НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе пока не определились, как финансировать уборку мусора - ручейками или единым потоком

16:2518.03.2013г.

По предложению председателя СГГА Владимира Яцубы сегодня на апппаратном совещании заслушали предложения директора КП "Благоустройство" Карпа Булатова о том, что необходимо предпринять, чтобы сделать Севастополь чище, как избавиться от несанкционированных свалок и сделать эффективнее работу полигона ТБО.

Булатов ратовал за то, чтобы весь механизм сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов находился в одних руках. Естественно, что и механизм расчетов директор "Благоустройства" предлагает сделать централизованным.

Владимир Яцуба сказал, что из всего сказанного Булатовым он поддерживает идею централизованных расчетов, как это делается в крупных городах Украины (Харьков, Днепропетровск). Но при этом не стал скрывать, что на сей счет у него имеются сомнения и попросил высказаться по данному вопросу глав районных администраций.

Как и следовало ожидать, все четыре председателя РГА привели разные доводы в пользу сохранения ныне действующей системы финансирования уборки мусора (чтобы деньги выделялись районам - "НС"). Председатель городской администрации не без доли разочарования в голосе сказал, что на другую позицию глав районов он и не рассчитывал. Попутно он заметил, что, конечно, эффективнее финансировать уборку мусора из одного финансового потока, а не из четырех ручейков (где потери больше).

Впрочем, на этом точка не была поставлена. Яцуба распорядился увеличить всем районам финансирование по данной статье, но одновременно попросил КРУ провести ревизию расходования средств на уборку мусора в 2012 году. Так что подождем второго акта действа на тему мусора и денежных ручейков.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама