НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе показатель злокачественных заболеваний на 42% больше, чем в среднем по Украине

11:1524.02.2012г.

Об этом сообщил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов, отчитываясь на совместной коллегии управления здравоохранения и СЭС, по результатам работы в 2011 году. Рост больных злокачественными новообразованиями Виктор Пологов объясняет демографическим старением населения.

"Количество лиц пенсионного возраста с 1990 года и до 2011 выросло в полтора раза и в результате произошло демографическое старение населения. Отсюда, - рост злокачественных заболеваний", - сказал Пологов.  

Он добавил: "Традиционно в Севастополе злокачественных новообразований больше, чем в среднем по Украине на 42%. Это превышение обусловлено еще одним немаловажным фактором - качеством работы диагностических служб города". По словам Пологова, в городе выявляют новообразования "достаточно хорошо". 

- Если мы сравним наши показатели с усредненными  показателями онкологии Западной Европы (Великобритании, Франции и Германии), то мы, практически, - на их уровне, - сказал Пологов.  

И в дальнейшем, как считает начальник управления здравоохранения,  надо "совершенствовать свои диагностические возможности", и, безусловно, "совершенствовать оказание помощи больным, которых мы выявили".

Пологов назвал реальной помощью больным онкологией открытие в Севастополе хосписа в 2009 году. Это отделение, уверен чиновник, "крайне востребовано" из- за того, что 25% из общего числа онкобольных обращаются за помощью на последней 4-й стадии заболевания. 

Также, по словам, Пологова в этом году будет закончен ремонт хирургического корпуса отделения онкологического диспансера. 

"Перед нами стоит вопрос расширения и организации отделения для химиотерапии больных раком в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара", - заключил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама