НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе помянули погибших в Бабьем Яру возле памятника, который был изрисован фашистской символикой

13:5429.09.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», памятная встреча состоялась возле памятника Жертвам холокоста. В честь скорбной годовщины представители администрации города, члены национально-культурных обществ и студенты возложили к памятнику цветы и минутой молчания почтили жертв войны.

«За несколько минут до начала этого события нам пришлось приводить памятник в порядок. Он был изрисован фашисткой символикой, знаками СС. Больше всего я бы хотел, чтобы события Бабьего Яра не повторялись. Однако такие поступки говорят о том, что это может произойти вновь», - сказал председатель национально-культурных обществ Севастополя Валерий Милодан.

Он добавил, что в Севастополе также немало мест массовых расстрелов евреев и представителей других национальностей. «Одно из таких мест – недалеко от площади Восставших, где сегодня стоит памятник
жертвам холокоста. Также это Максимова дача, где сегодня жарят шашлыки».

Как ранее сообщаем «Новый Севастополь», в нашем городе постоянно оскверняются памятник жертвам Холокоста и надгробия на старом караимском кладбище.

Валерий Милодан, председатель Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя после очередного такого осквернения жестко высказался в отношении милиции, что не склонен верить правоохранителям и что за дело придется взяться самим.

«Ребята, помогите найти, - обратился Милодан к неформальным молодежным лидерам Севастополя, - я не верю, что это  сделает МВД, а в молодежной среде вы сможете найти. Надо это становись, как остановили наши деды и отцы фашизм в 1941-1945-м».

Справка:

В 1941-43 годах урочище Бабий Яр, что недалеко от Киева, стало местом массового расстрела евреев, цыган и караимов. В эти годы фашисты расстреляли в Бабьем Яру около 100 тысяч человек.

Тамара Каринади
Фотограф: Фото из архива "НС"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама