НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе постепенно внедряют систему семейной медицины

13:3925.08.2010г.

Об этом сегодня утром в прямом эфире программы «Дороже денег» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов. 

 - Семейная медицина потихонечку крепнет в нашем городе. Мы начали открывать амбулатории семейной медицины, в первую очередь, в сельской зоне, где так уже традиционно сложилось, мало врачей. Возьмем Терновку. Там – один терапевт и один педиатр. Два врача. Один уходит в отпуск, дети все равно идут к врачу. Куда? К терапевту. Уходит терапевт в отпуск. Наоборот уже взрослые идут к педиатру. Мы начинали с Терновки. Мы обучили этих двух врачей. Она прошли общий курс специализации по общей практики семейной медицины. Сейчас они прекрасно справляются с работой, - сказал в телеэфире Виктор Пологов.

По словам начальника управления здравоохранения СГГА, «то же самое собираются  сделать и в Орлиновской долине».

- Кроме того, в бухте Казачья строится поликлиника. Это будет поликлиника полностью общей практики семейной медицины. То есть потихоньку мы это внедряем. Более того, мы потихоньку переучиваем наших врачей – и педиатров, и участковых терапевтов. Многие прошли курсы специализации, - сообщил Виктор Пологов.

На вопрос ведущей эфира, «не пострадает ли от новации само качество лечения, ведь если врач специализируется на конкретном заболевании, он знает в этой области больше?», Виктор Пологов дал понять, что не пострадает.

- Если б мы были богатые, мы бы сделали на каждый возраст и болезни своего узкого специалиста. Но это стоит колоссальных денег. Более того, во всей Европе давно работают врачи общей практики семейной медицины. В США также работают врачи общей практики семейной медицины. Там педиатры занимаются исключительно с детьми возрастом до 5 лет. Если говорить, ухудшится ли качество лечения, давайте смотреть, как мир живет. Как там врачи справляются со своими задачами. Да, есть и важное отличие. За границей врач общей практики получает деньги за каждый конкретный вид оказанной медпомощи, за каждого пациента, которого он пролечил. Поэтому они заинтересованы: врачи бегут за пациентом. У нас, к сожалению, независимо от того, очередь ли в врачу, или никого нет – зарплата совершенно одинаковая. Отсюда социалистическая леность: зачем делать больше, если можно делать меньше за те же деньги, - резюмировал в телеэфире начальник управления здравоохранения СГГА. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама