НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе появилась новая площадь, названная именем Героя Советского Союза Степана Неустроева

14:2808.06.2008г.

В преддверии празднования 225-летия Севастополя в Гагаринском  районе города  в трех троллейбусных остановках от дома, где когда-то жил Герой Советского Союза полковник в отставке Степан Андреевич Неустроев в торжественной обстановке была открыта площадь названная его именем. Степан Андреевич Неустроев (12.08.1922 – 26.02.1998) участник штурма Берлина и рейхстага. Его подчиненные  (а он во время штурма Берлина был капитаном, командиром батальона)и, в частности, знаменитые Егоров и Кантария  водрузили на куполе рейхстага Знамя Победы.   Степан Неустроев был участником парада Победы на Красной площади в Москве .

Родился он на Урале, окончил Черкасское военное училище, воевал на Белорусском и Украинском фронтах. После боевых действий и окончания войны служил в Магадане, по состоянию здоровья был демобилизован и перешел в МВД. После Свердловска жил в Краснодаре, а последние годы жизни – в Севастополе. Он автор двух книг воспоминаний.

На открытии площади его имени были не только представители городских и районных властей, ветераны, но и ближайшие родственники: вдова Героя Лидия Неустроева,  дочь Степана Андреевича – Татьяна, внучка – Наталья. Они выразили слова благодарности за открытие площади Героя Советского Союза Неустроева. На гранитную плиту легли живые цветы.

Владимир МИХАЙЛОВ

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама