НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе появился пантеон памяти афганцев

17:0725.12.2013г.

Сегодня в сквере воинов-интернационалистов в 34-годовщину ввода советских войск в Афганистан прошёл день памяти погибших в Афганистане. Музей севастопольского Союза ветеранов Афганистана был преобразован в пантеон памяти.  

«Фонд Вадима Новинского «За Севастополь!» выделил нам денег, чтобы наш памятник и наш музей приобрёл вторую жизнь. Раньше он назывался музеем севастопольской организации, сейчас это пантеон памяти. Тем самым мы хотим в этом месте, под памятником воинам-интернационалистам сохранить память о тех 15 севастопольцах, которые погибли в Афганистане и остальных ребятах, которые жили, но в мирное время ушли из жизни», - отметил председатель Балаклавской районной организации Украинского союза ветеранов Афганистана г. Севастополя Сергей Винокуров.

В музее главной частью экспозиции стали портреты погибших 15 севастопольцев. Художественные работы находятся на центральной стене, под ними форма афганцев. 

«Отреставрирован памятник – были заменены мраморные плитки с названиями, снаружи и внутри музея сделали ремонт», - отметил Сергей Винокуров.

В сквере собрались ветераны войны в Афганистане, городские власти. Погибших почтили минутой молчания и возложением к памятнику воинам-интернационалистам цветов.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама