НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе предприятие сокрыло налоги, и заплатило штраф в 11 раз больше налогов

09:5523.04.2009г.

Предприятие сокрыло налоги на 150 тыс. грн. Когда при проверке налоговая служба это обнаружила, пришлось заплатить и эту сумму, и еще…1 млн. 650 тыс. гривен в качестве штрафных санкций, сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации в г. Севастополе.  

Общество с ограниченной ответственности заключило договор подряда с другим предприятием. Однако деньги за услуги были переданы наличными в обмен на расписки. Эта сумма не была соответствующим образом оприходована в бухгалтерском учете. Следовательно, и в налоговом учете – ни по налогу на прибыль, ни по НДС – деньги не были отражены. В это время закон предписывает, что предприятия должны осуществлять расчеты в безналичной форме или наличностью через учреждения банков. А Нацбанк постановил, что все наличные средства, которые поступают в кассу предприятия, должны быть своевременно и в полном объеме оприходованы с оформлением кассового ордера, и  соответствующие операции отображены в кассовой книге.

Налоговая служба, руководствуясь, в том числе, этими нормативными документами, определила реальные налоговые обязательства общества с ограниченной ответственностью, а также применила штрафные санкции за нарушение  норм по регулированию оборота наличности. Директор предприятия подал иск в суд, чтобы добиться отмены решения налоговой инспекции. В зале заседания он попытался ввести суд в заблуждение и повернуть ситуацию в свою пользу, заявив, что при совершении сделки действовал как частное лицо, рядовой гражданин, а вовсе не руководитель предприятия. Однако расписки, которые были им же написаны, подтвердили его реальные намерения. Суд принял позицию налоговой службы.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама