НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе предупредили вывоз на металлолом подпиленных конструкций паровоза бронепоезда „Железняков”

10:4225.04.2009г.

Об этом сообщил первый заместитель председателя городской государственной администрации Владимир Казарин на заседании городского организационного комитета по подготовке празднования 65-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и Дня Победы. „Как оказалось, рычаги на колесах бронепоезда были приготовлены к снятию. Все было подпилено, и они уже лежали только на своих основаниях, приготовленные к тому, чтобы ночью, наверное, подошла машина—а там по 200-250 килограммов каждый рычаг—погрузить и вывезти”, сказал он. По информации  вице-губернатора, „сейчас все опять намертво заварено, закреплено и так далее”. Но, как добавил он, „кто-то недобросовестным, преступным образом вот такую работу проводил, и собирался городу вот такой „подарок” сделать к  9 мая”.

Как рассказал „Новому Севастополю” заместитель начальника Симферопольского пассажирского вагонного депо Приднепровской железной дороги, лидер Крымской республиканской организации «Громадський рух «За майбутнє» Андрей Каракулькин, данный факт был выявлен при осуществлении ремонтно-восстановительных работ на легендарном бронепоезде, проводимых по инициативе руководства объединения «За майбутнє». По его словам, очевидно, злоумышленники ускорили реализацию своих планов, как только увидели подготовительные работы к ремонту, который начался 8 апреля.  «К счастью, их задумкам не суждено было сбыться», сказал А.Кракулькин.

По информации заместителя начальника Симферопольского пассажирского вагонного депо, в ходе ремонтно-восстановительных работ, включавших в себя, кроме сварки, также очистку, покраску, благоустройство прилегающей территории и так далее, затрачены средства в сумме 60 тысяч гривен. Спонсорами выступили члены ВГО ГР «За Майбутнє».

Справка «Нового Севастополя»
Паровоз ЭЛ-2500 с надписью "Смерть фашизму!" (изготовлен в 1922 году в Луганске),  стоит в районе Севастопольского железнодорожного и автобусного вокзалов с 24.10.1967 года. В дни второй героической обороны Севастополя паровоз водил в бой легендарный бронепоезд "Железняков" (бронепоезд построен в сентябре-октябре 1941года на Севастопольском морском заводе имени Серго Орджоникидзе. После войны крымские  железнодорожники передали его севастопольским железнодорожникам.  В настоящее время памятник находится на балансе Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Степан СЕРГЕЕВ, "Новый Севастополь"
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама