НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе презентовано смелое историческое исследование

21:2310.10.2009г.

В Севастополе прошла презентация  брошюры севастопольского историка Константина Колонтаева «Россия и Европейский финансовый капитал в контексте Крымской войны 1853-1856 годов».

Презентуя своё исторической исследование, Константин Колонтаев  заявил, что традиционная историческая наука ошибается в истинных причинах Крымской войны и лицах её развязавших.  По мнению  историка, в тот предвоенный период практически все крупные европейские страны были ослаблены Европейской революцией, которая России не коснулась.

«Это нарушило равновесие сил в Европе и вызвало опасения европейского финансового капитала, что влияние России может резко усилиться. Именно желанием евробанкиров ослабить Россию, а не допустить её военного разгрома и объясняется такая странность, как выбор театра военных действий, ведь Крым удалён от жизненных центров тогдашней России», - заявил он.

Евробанкиры руководили полководцами и политиками через военно-масонские ложи, которых имелось в России несколько, считает автор книги журналистам.

«Евробанкиры через своих людей в военных министерствах и генеральных штабах Англии, Франции и России, всячески ограничивали масштабы боевых действий и не давали ни одной из сторон достичь превосходства. В эту игру были втянуты бывшие масонами многие высшие военные чины указанных государств», - считает Константин Колонтаев.

В беседе с корреспондентом  «Нового Севастополя», автор, говоря о значении своей книги для современной исторической науки,  сделал амбициозное завление, что после ее выхода в свет  «можно отправить в макулатуру, как минимум две трети литературы о Крымской войне написанной за последние 155 лет».

Чтобы убедиться или опровергнуть это заявление нужно как минимум прочитать книгу.  И в связи с этим можно выразить только сожаление, что вышла она очень небольшим тиражом: всего  100 экземпляров.  Для написания книги автор использовал более 30 различных источников. Её выход приурочен к 155-летию первой обороны Севастополя 1854-1855 годов. Книга выпущена издательством «Сварог» и уже поступила в библиотеки города.

Константин  Колонтаев – автор таких книг, как «История уголовной полиции дореволюционной России», выпущенной в июле 2002 года, «Социальная психология и социализация подрастающего поколения» того же года выпуска, «История русской полиции», вышедшей в апреле сего года.

Нынешняя работа не завершена. Историк продолжает исследования темы и готовит ряд новых публикаций, которые со временем дополнят брошюру.

{article_author_1}


Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама