НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе при попустительстве госинспекторов на территории 54-го причала растет свалка грунта

12:0711.12.2013г.

Об этом сегодня в медиа-центре IP «Севастополь» заявили члены Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко и Николай Подоляка.

В частности, Литвиненко отметила, что в то время, когда в Севастополе не хватает грунта для пересыпки полигона ТБО и засыпки естественных впадин на местности, которые образуются при строительстве дорог, тем не менее, грунт сваливается возле уреза бухты, засоряя море и прибрежную территорию.

По ее информации, в составе грунта - полиэтилен, http://steklo-profi.ru/steklo/triplex.html, пластик, металл, кирпич: «То есть это не только грунт, но и бытовой мусор». Однако, как отметила Литвиненко, сваливание грунта формально не является твердыми бытовыми отходами, а потому трудно подсчитать ущерб от этого процесса.

Литвиненко напомнила, что в свое время был насчитан ущерб 60 млн. гривен при свалке грунта на ул. Катерной: «И когда туда приходят с нами инспекторы на проверку, они говорят, что это уже стало рельефом местности и методики расчета ущерба затруднительно применять».

Тем не менее, по ее словам, это не снимает проблему как таковую.

Николай Подоляка, в свою очередь, сообщил, что этим летом обращался в Азово-Черноморскую экологическую инспекцию относительно несанкционированной свалки грунта в районе 54-го причала. В течение месяца, он получил ответ, что экологов на причал не пустили собственники предприятия. 

«Самое удручающее, что данную проверку проводил государственный инспектор Владимир Сахно, которого ранее депутат горсовета Сергей Никонов лично задержал, когда тот выбрасывал твердый бытовой мусор, целую машину на территорию Нахимовского района. И данный человек занимает должность государственного инспектора. Это нонсенс», - сказал Подоляка.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама