НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе при строительстве дороги нашли 250-килограмовый немецкий артснаряд

17:5520.07.2010г.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС в Севастополе, фугасный артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны нашли строители, когда проводили работы по отбору земли в районе 10-го километра Балаклавского шоссе.

Боеприпас залегал на двухметровой глубине в ста пятидесяти метрах от остановки «Первое отделение Золотой балки». Его длина - 90 сантиметров, вес взрывчатого вещества - 100 килограммов.

По мнению пиротехников, немецкий артиллерийский снаряд мог взорваться в любой момент, например, от удара экскаватора при отборе земли. Разлет осколков при взрыве – один километр. Во время Великой Отечественной войны такие снаряды немцы использовали для уничтожения фортификационных сооружений Севастополя (ДОТы, ДЗОТы).

Снаряд большой мощности пролежал в земле более 65 лет и не сдетонировал из-за мягкого грунта. 

20 июля севастопольские пиротехники МЧС обезвредили боеприпас. Саперы подняли снаряд с помощью крана и погрузили его в специальный автомобиль. Артиллерийский снаряд вывезли и взорвали на полигоне в селе Хмельницкое.

Немецкий боеприпас в течение трех часов обезвреживали пять специалистов-пиротехников МЧС и один экипаж ГАИ. За последние 10 лет в Севастополе было найдено и уничтожено 3 таких артиллерийских снаряда.

Фотограф: Фото пресс-службы ГУ МЧС в Севастополе
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама