НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе принято решение о создании регионального отделения Союза журналистов России

15:5329.03.2014г.

Сегодня в Морской библиотеке состоялось учредительное собрание руководителей севастопольских СМИ, на котором было принято решение создать Севастопольское отделение Союза журналистов (СЖР) РФ.

С инициативой такого собрания выступили журналисты Сергей Горбачев, Надежда Хорошавцева, Дмитрий Жуков, Сергей Кажанов и Татьяна Сандулова.

В повестку дня были вынесены три вопроса: о создании Севастопольской организации Союза журналистов РФ, избрание руководящего органа (совета) и о первичных действиях организации.

Журналист Сергей Горбачев обратил внимание собравшихся на то, что с изменением правового поля в Севастополе, «все, кто здесь находится, имеют право стать членами СЖР и создать нашу региональную организацию».

«На этом организационном собрании мы принимаем решение создании о Севастопольской организации Союза журналистов России, мы должны избрать руководящий орган, провести процедуру нашей легитимизации и в дальнейшем на нашей первой конференции принять все стальные решения, связанные с формированием руководящего органа, принять устав, выработать программу наших действий и работать», - отметил Горбачев.

При этом он обратил внимание на то, что тот журналист, который состоял в Союзе журналистов СССР, имеет право быть в составе журналистов России автоматически на основе правопреемства, а принимать в СЖР будет иметь право региональная, то есть Севастопольская организация.

«Что касается членских взносов, то каждая региональная организация определяет этот вопрос самостоятельно. СЖР никаких денег с региональных организаций не берет. Это внутреннее решение самой организации», - рассказал Горбачев.

Затем единогласным решением участников учредительного собрания было создано в Севастополе региональное отделение Союза журналистов России.

Также было решение создать временный рабочий руководящий орган - совет, которому было поручено провести работу по юридическому оформлению Севастопольской региональной организации СЖР. В совет вошли журналисты Сергей Горбачев (председатель совета), Надежда Хорошавцева (секретарь), Дмитрий Жуков, Сергей Кажанов, Татьяна Сандулова, Андрей Мацкевич и Ольга Сигачева. За эти кандидатуры также единогласно проголосовали участники учредительного собрания.

Председатель совета Сергей Горбачев рассказал, что первичными действиями будет регистрация в органах юстиции регионального отделения СЖР, а также подготовка первой журналистской конференции, которая ориентировочно, как он предположил, может состояться в сентябре этого года.

Горбачев также предложил участникам учредительного собрания написать в произвольной форме заявление о принятии в Севастопольскую региональную организацию СЖР.

Александр Щербаков
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама