НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе продолжается реализация Программы поддержки малого и среднего предпринимательства

11:2006.09.2012г.

Об этом, выступая в эфире «Народного канала» сообщил народный депутат Украины Павел Лебедев. По его словам, чтобы вести успешный бизнес, предпринимателю нужно качественное образование и финансовые средства. 

«Образования, касательно практической стороны бизнеса, высшие учебные заведения не дают. Они дают теорию, потому что преподаватели никогда не занимались бизнесом. Поэтому мы привлекли международные фонды, которые проводят семинары по обучению желающих заниматься предпринимательством. Они учат, как делать маркетинг, составить бизнес-план, рассчитать себестоимость и понять, сможешь ли заработать», - сказал Павел Лебедев. 

По его словам, одной из важных проблем для предпринимателей остается финансовый вопрос, ведь банки предпочитают иметь дело с крупными предприятиями, что создает трудности для малого бизнеса. 

«Я через Фонд (социально-экономического развития Севастополя – Н.С.) учредил 10 кредитов, до 500 тысяч каждый. Основные критерии: деньги должны быть направлены на производство, сферу услуг, сельское хозяйство. Ко мне начали поступать предложения проинвестировать игорный бизнес, интернет-игры – это все отметается даже без рассмотрения, потому что эти проекты не являются социально значимыми», - отметил Павел Лебедев. 

По его словам, процентная ставка по кредитам составляет половину ставки НБУ, то есть, 4%. 

«Если предоставлять все бесплатно, то и отношение к деньгам будет потребительское. Предприниматель должен понимать, что он эти деньги обязан вернуть, ставка 4%, сегодня в банке кредиты даются под 20%. 16% - это льгота, стимул, чтобы помочь предпринимателю», - добавил депутат.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», для создания нормальных условий развития частного предпринимательства Фондом социально-экономического развития Севастополя была разработана комплексная Программа поддержки малого и среднего предпринимательства. В рамках которой, в начале февраля этого года в Севастополе открылась «горячая линия» помощи предпринимателям – как тем, кто уже работает, так и тем, кто только планирует открыть свое дело.Т

Тамара Каринади

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама