НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе продолжается «тарифная война»

19:2216.07.2010г.

Сегодня в Ленинском районном суде продолжилось заседание по «тарифному делу» в Севастополе. Как сообщил «Нового Севастополя» один из истцов по данному делу Роман Черненко, группа истцов заявила очередные ходатайства.

По словам Романа Черненко, как выяснилось сегодня, инспекция по контролю за ценами в Севастополе, привлеченная к делу в качестве третьего лица, не предоставила в установленный судьей срок - 9 июля - копии своих заключений.

- Мы – истцы - справедливо возмутились этому факту, так как не успели ознакомиться с этими документами, поступившими буквально накануне заседания, - сообщил «Новому Севастополю» Роман Черненко. – Мы также пытались истребовать расчеты тарифов по водоотведению, теплоснабжению, обслуживанию домов и придомовых территорий, но судья Пузина В.И. эти ходатайства отклонила, заявив что, если понадобится, соответствующие пояснения дадут специалисты «Севгорводоканала», «Севтеплоэнерго» и Управления ЖКХ. При этом желание истцов самим проверить расчеты во внимание не бралось. Кроме того, был дан отказ на наше ходатайство о предоставлении копии решения городского Совета, которым с ноября 2009 года был введен мораторий на повышение тарифов в Севастополе и плана по подготовке и принятию регуляторных актов...

Далее, по словам истца, судья приступила к рассмотрению ходатайства о приостановлении действия решений горсовета о повышении тарифов до окончательного рассмотрения дела. И также не нашла оснований для его удовлетворения.

На этом предварительная фаза рассмотрения дела была закончена. 29 июля, в 11.00, начнётся основное судебное заседание.

Как сообщил «Новому Севастополю» Роман Черненко, перед началом прошедшего судебного заседания, а также во время него, перед зданием райсуда севастопольцы проводили митинг, во время которого говорили о предстоящих выборах в местные советы и скандировали - «Нет повышению тарифов!».

Напомним, 13 апреля Севастопольский горсовет более чем вдвое повысил тарифы для населения на услуги ЖКХ. В апреле в суд обратились сразу девять истцов, которые считают, что городской Совет нарушил порядок принятия подобных решений, который предусматривает их предварительное обнародование более чем за месяц и обсуждение. Сомнение у истцов также вызвала экономическая обоснованность повышения тарифов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама