НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе продолжается общественное обсуждение проекта правил парковки автотранспорта

14:2903.03.2011г.

Об этом, раскрывая тему перенасыщенности Севастополя автотранспортом, в сегодняшнем эфире программы «Актуальное интервью» муниципального телеканала «Народный канал» сообщил директор КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александр Галкин.

- Очень важно, что организационные документы по парковкам, замечу, впервые проходят общественное обсуждение, а не быстренько принимаются властными структурами, мол, проголосовали, а потом задумались: «Что же мы в итоге получили?». Сейчас этого нет. Сейчас в процессе создания правил парковки участвуют, я не скажу – каждый житель Севастополя, но очень многие. Буквально за текущую неделю в городе уже проведено два «круглых стола». Вчера мы выслушали мнение транспортных перевозчиков. До этого мы встречались с общественными организациями, которые вышли с идеей вообще закрыть центр города и сделать центральное «кольцо» пешеходной зоной, - рассказал в телеэфире Александр Галкин.

При этом он отметил, что с пониманием относится к любым идеям, конструктивным предложениям и даже к критике той группы граждан, которая, как заметил директор КП, «против всегда и против всего».

Результатом же общественного обсуждения будущих парковок, по мнению главного автодорожника города, должно стать «компромиссное решение, устраивающее без малого всех жителей города».

- Мы рассчитываем, что учет разных мнений в итоге поможет нам создать продуманную и просчитанную систему парковок. Главное, что теперь эта система будет учитывать мнение всех горожан. Это в полной мере касается и тех, у кого нет автомобиля, но они постоянно обходят припаркованные на тротуарах машины. И вот наша задача – сделать правильный документ, который, по сути, защитит и интересы автолюбителей, и интересы пешеходов, - сказал Александр Галкин. 

При этом директор КП «ДЭУ» подчеркнул, что власти города своевременно привлекли общественное внимание к проблеме перегруженности города.

- Будем честными, центральная историческая часть города не приспособлена для такого интенсивного и объемного посещения автотранспорта. Ведь центр города строился по проектам середины 19 века: в 1830-1840 годах, когда шло основное планирование города, специалисты-проектировщики и не предполагали, сколько транспорта здесь будет в новом веке. Основные магистрали, которые выходят из центрального «кольца» Севастополя – они создавались именно в указанный выше период. По тем временам этого было достаточно, но сейчас, к сожалению, нет. Мы физически не можем сделать в центре города 4-х полосные магистрали. И если пока проехать с Корабельной стороны в Камышовую бухту через центр пока еще как-то можно, то через три года это будет большая проблема. Нужны альтернативные решения. Это решение – разгрузка центра, в том числе и за счет парковок – так, как это практикуется за границей и в крупных городах, например, в Москве, - отметил Александр Галкин.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», по данным директора КП «ДЭУ», за два первых месяца текущего года в Севастополе приобретено 800 новых автомобилей. Сейчас их в городе - 90 тысяч. Ежегодный прирост транспорта в городе по новым автомобилям составляет 25%. По коэффициенту «количество жителей/количество автомобилей» - Севастополь занимает первое место в Украине.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама