НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе продолжается подготовка к празднованию 1025-летия Крещения Руси

13:5806.01.2012г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил руководитель проекта «Херсонес – Севастополь – купель Христианской Руси» Валерий Медведев. По его словам, в честь события в Севастополь, вероятно, приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и многие государственные деятели Украины и России.

«В этом году мы планируем сделать дополнение в распоряжение СГГА, в котором был определен состав оргкомитета по подготовке к празднованию этой даты. С тех пор, как оно было издано, сменилось два председателя Севастопольской госадминистрации. Из 16 человек – членов оргкомитета, при своих должностях остались пятеро. План работы тоже требует дополнения. Сейчас мы направили председателям госадминистрации и горсовета обращения, где предлагается новый состав оргкомитета», - отметил Валерий Медведев.

По его словам, к юбилею Крещения Руси в Севастополе будет издан «Энциклопедический справочник по истории Христианства на Херсонесе Таврическом», кроме того готовится фото-документальный альбом, посвященный севастопольским храмам и монастырям, а также буклеты.

«В Херсонес приезжают паломники и туристы. Пока у нас по истории христианства на Херсонесе им взять нечего. Мы хотим сделать для людей с небольшими экономическими возможностями специальные буклеты, из которых можно почерпнуть определенные знания», - добавил Валерий Медведев.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама