НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе продолжаются «чеховские празднования»

13:2428.01.2010г.

«В мире Чехова» - именно так называется проходящая в эти минуты в севастопольской библиотеке имени Константина Паустовского литературная программа, а также книжно-иллюстративная выставка, посвященные 150-летию со дня рождения великого писателя.

Программу ведут заведующая библиотекой Наталья Соколова и ведущий библиотекарь филиала №5 Центральной библиотечной системы города Светлана Хроменкова.

- В программе - рассказ о семье Чеховых, давшей целую плеяду известных литераторов, художников, артистов; повествование о детских и юношеских годах писателя, рассказ о становлении его писательского гения, а также о произведениях, принесших Чехову мировую славу, - рассказала перед началом программы Наталья Соколова. – И, непременно, будет идти речь о чеховской «Чайке», в частности, о певице и одарённой актрисе Лике Мизиновой, о писательнице Лидии Авиловой и ее воспоминаниях об Антоне Павловиче. И, конечно же, мы вспомним Ольгу Книппер-Чехову, любимую актрису и супругу писателя…

- Антон Павлович Чехов -- великий русский мастер пера, о творчестве которого в 1922 году английская печать писала, что «со времён Шекспира не было такого проникновения в душу», -- добавила Светлана Хроменкова. -- Чехов создал целый художественный мир из своих рассказов, повестей и пьес, он признан одним из величайших писателей в мировой литературе…

По мнению организаторов «чеховского праздника», классика выдающегося писателя актуальна и сегодня.
 
- Когда-то Антон Павлович написал о себе: «Мой девиз: мне ничего не нужно». Однако, похоже, сам Чехов – его пьесы, повести, рассказы, черновые наброски, дневники и письма - и сегодня, спустя полтора столетия, нужны и интересны практически всем, - сказала корреспонденту «Нового Севастополя» Наталья Соколова. – В канун юбилея писателя в нашей библиотеке открылась книжно - иллюстративная выставка, на которой представлены произведения писателя и многочисленные публикации о жизни и творчестве Антона Павловича…

По словам заведующей библиотекой, книжная выставка и литературная композиция познакомят слушателей с ранее неизвестными фактами из жизни и творчества великого русского писателя, замечательного врача, прекрасного, тонкого и интеллигентного человека.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама