НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проходит «круглый стол» по усилению координации в сфере противодействия «удвоенной» инфекции ВИЧ/туберкулез

10:0923.10.2009г.

В эти минуты в Севастополе начал свою роботу городской «круглый стол», главной темой обсуждения которого стало усиление координации в сфере противодействия «удвоенной», так называемой ко-инфекции -- ВИЧ/туберкулез.

Об этом сегодня утром корреспонденту «НС» сообщила севастопольский координатор проекта Всемирной организации здравоохранения по противодействию ВИЧ/ туберкулез ко-инфекции Ирина Потапова.  

- На круглый стол приглажены руководители системы здравоохранения Севастополя, главврачи больниц, специалисты социальных служб города, а также специалисты в области противодействия ВИЧ и туберкулезу, - сообщила журналисту Ирина Потапова. – Главный вопрос повестки дня – как эффективно взаимодействовать в контексте предоставления помощи пациентам с двойным диагнозом - ВИЧ и туберкулез. Эти инфекции особенно сложны для больного, потому что на сегодняшний день пациент получает помощь в двух городских учреждениях – в спеццентре и в противотуберкулезном диспансере. Выходит, пациент один, а больниц несколько. И вот мы хотим приблизить услуги к самому пациенту, чтоб он не ездил туду-сюда. Нам необходимо интегрировать эти услуги в общий комплекс оказываемого лечения…

Как пояснила корреспонденту «НС» севастопольский координатор проекта Всемирной организации здравоохранения по противодействию ВИЧ/ туберкулез ко-инфекции, речь – о создании на базе севастопольских больниц кабинетов, в которых можно проводить контролированное лечение туберкулеза и наблюдение больных, что лечатся от ВИЧ/СПИДа. Эти кабинеты уже появляются. Задача специалистов, объединить их в централизованную систему с высоким КПД лечения больных.  

Как известно, с 1992 года в Украине было отмечено увеличение заболеваемостью по туберкулезу. В 1995 году Министерство охраны здоровья станы объявило о начале эпидемии. Процент заболеваемости постоянно рос: увеличивалось как количество лиц, впервые заболевших туберкулезом, так и количество лиц, состоявших на диспансерном учете. В 2008 году наметилась снижение заболеваемости. В Севастополе оно составило 67 заболевших на 100 тыс. человек против 68,4 на 100 тыс. в 2007 году.

Заболеваемость детей в городе остается стабильной и составляет 10,8 на 100 тыс. детского населения. Вместе с тем наблюдается рост заболеваемости подростков и небольшое увеличение смертности. Сегодня она составляет 23 на 100 тыс. взрослого населения.

Вчера на пресс-конференции для местных СМИ исполняющий обязанности главного врача Севастопольского городского противотуберкулезного диспансера Андрей Вербицкий  сообщил, что на сегодня увеличиваются показатели количества больных двойным недугом - ВИЧ/туберкулез. По словам врача, процент таких больных растет.

- Если в 2008 было 6,9 больных на 100 тыс, то за 3 квартала 2009 года этот показатель составляет 9,5 на 100 тыс. Рост - на 50%, - заключил исполняющий обязанности главного врача Севастопольского городского противотуберкулезного диспансера.

По словам Андрея Вербицкого, это очень актуальная проблема: специалисты международных организаций пришли к выводу, что ВИЧ – это та эпидемия, которая подстегнула дальнейший всплеск туберкулеза.

Собственно, стратегии борьбы с «удвоенной» инфекцией и посвящен сегодняшний «круглый стол».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама