НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проходит вторая планирующая конференция по подготовке украинско-российских учений «Фарватер мира-2010»

16:4713.04.2010г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня, 13 апреля, в Севастополе началась вторая планирующая конференция по подготовке украинско-российских командно-штабных учений «Фарватер мира – 2010».

В работе конференции, которая продлится три дня и завершится 15 апреля, принимают участие представители Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации.

Украинскую делегацию возглавляет заместитель командующего Военно-Морскими Силами ВС Украины по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко, а российскую – временно исполняющий должность начальника управления боевой подготовки Черноморского флота РФ капитан 1 ранга Александр Чесноков.

Тема командно-штабных учений «Фарватер мира – 2010», которые пройдут в июне текущего года в Севастополе – планирование и проведение поисково-спасательной операции во время миротворческих действий в кризисном районе.

Во время проведения учений, которыми будет руководить заместитель командующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко, его участники отработают действия объединенного штаба по планированию поисково-спасательной операции и управлению силами во время ее проведения. Они также разработают единые процедуры и документы по планированию и проведению совместных операций, наладят взаимосовместимость органов управления, чтобы, в итоге выработать единый взгляд на проведение совместных действий в море.

Проведение учений «Фарватер мира – 2010» спланировано в соответствии с Планом международного сотрудничества Министерства обороны Украины и Российской Федерации на 2010 год и будет проходить на базе Академии ВМС им. П.С. Нахимова.

Украинско-российские учения «Фарватер мира – 2010» традиционно проводились с 1997 по 2003 год с периодичностью раз в два года. В учениях принимали участие корабли, вспомогательные суда, самолеты и вертолеты морской авиации, подразделения морской пехоты.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама