НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проходит выставка Ассоциации национально-культурных обществ города (ФОТО)

17:4407.06.2009г.

Самой масштабной выставкой, проводящейся сегодня в рамках музейного праздника «День Исторического бульвара», стала целая серия экспозиций Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя, передает корреспондент "Нового Севастополя". Азербайджанцы и немцы, эстонцы и болгары, россияне и ингуши, греки и крымские татары, израильтяне и молдаване ─ все они, одевшись в национальные костюмы, живо рассказывали зрителям праздника бульвара про традиции и фольклор народов, представители которых давно живут в Севастополе. К слову, в Ассоциацию национально-культурных общин Севастополя уже входит 70 товариществ.

Серию экспозиций на алее около Панорамы открыла украинская выставка. Сегодня она ─ вдвойне праздничная. Как пояснил корреспонденту «НС» председатель севастопольской организации общества «Просвита» имени Т.Г.Шевченко Владимир Проценко, сегодня «просвитяне» отмечают 20 лет своей организации. Прямо на улице выступил украинский народный хор, а самым активным «просвитянам» были вручены награды «Будівничий Украины». Также несколько членов общества получили звание «Почетный просвитянин».

Рядом с украинской выставкой ─ польская. Ее представляет Национально-культурное севастопольское польское общество «Едношчь». Обществу 10 лет. Как рассказала корреспонденту «НС» Анна Раханская, «Едношчь» объединяет и тех, кто является этническим поляком, и тех, кто чувствует родство и польские корни благодаря бабушкам и дедушкам.

─ А еще в нашем обществе успешно функционирует детско-юнешеский ансамбль «Несподжанка»: дети поют на польском, ─  пояснила Анна Станиславовна. ─ Мы храним язык, традиции, католическую веру. Нам очень нравится участвовать в празднике «День Исторического бульвара». К нам подходит много публики…

…В толчее идем дальше. В какой-то момент «живой поток» людей выбрасывает на обочину аллеи. Когда глаза невольно останавливаются на скрещенных эстонском и украинском флагах, в мгновенье эта обочина кажется …«балтийским побережьем».

─ Эстонцев в Севастополе не много. В соответствии с последней переписью населения, только 63 человека назвали себя эстонцами. Но знаете, граждан, которые имеют эстонские корни значительно больше, ─ рассказывает председатель севастопольского эстонского национально-культурного общества Эрих Каллинг. ─ Дело в том, что в свое время, когда в середине 19 века было переселение эстонцев в Крым, тогда в Таврическую губернию уехало около двух тысяч эстонцев. Они проживали компактно, в селах, в степной части Крыма. Сейчас эстонцев мало: гражданская война, первая мировая, вторая, репрессии ─ много всего было…

Эрих Рихардович рассказывает, что несмотря на исторический и фольклорный акцент выставки, большинство зрителей интересуется именно сегодняшнем днем молодого члена Европейского союза: как живут эстонцы, в достатке ли, что сколько стоит, ну и о Таллинне, конечно.

─ Для нас это не удивительно. Вспомним хотя бы, сколько моряков военных в Палдиски учились! Ностальгия, ─ улыбается Эрих Каллинг. ─ Этими теплыми воспоминаниями с нами и делятся. Мы ж держимся вместе, храним традиции языка, не теряем связи с исторической родиной. В подобных праздниках участвуем не первый раз. Сегодня и погода солнечная, и атмосфера душевная.

Много людей у греческих стендов: в Севастополе, отождествляемом с Херсонесом, древняя земля Эллады привлекает особое внимание.

─ Сегодня мы представили справочную литературу о Греции, костюмы и даже проект греческого памятника, ─ рассказывает председатель севастопольского греческого культурного центра «Элевтерия» Анатолий Трикмениди. ─ Люди интересуются; кто по части этники и фольклора, кто с «туристическими» вопросами. Общаемся и даже поем…

Вместе с севастопольскими греками многие фотографируются. Оно и понятно: экзотика. Только вот с памятником чиновники не спешат ─ уже два года в греческом посольстве в Киеве «мрамор томится».

─ Мы надеемся, что памятник все ж разрешат поставить, ─ заключает Анатолий Трикмениди. ─ Мы участвуем во всех праздниках. Люди видят: греков в Севастополе много. Зато нам не много-то и надо: память, воспоминания…

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора и Степана СЕРГЕЕВА 















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама