НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проходят дни украинской письменности и языка

17:1708.11.2011г.

В севастопольских библиотеках отмечают дни украинской письменности и языка.

В течение этой недели готовятся литературные вечера, часы поэзии, игры и конкурсы чтецов. В день украинской письменности и языка в ЦГБ им. Л.Н.Толстого пройдет Литературный час «Слово и доля. Юбиляры украинской литературы. П.Тычина». В ЦДБ им. Гайдара состоится конкурс чтецов «Цвіти и сійся рідне слово».

Главный библиотекарь методического отдела ЦДБ им. Гайдара Руслана Бегосинская отметила, что украинская литература сегодня пользуется популярностью среди школьников. «Безусловно, читают классику, которая является обязательной в школьной программе. Это Тарас Шевченко, Леся Украинка, Иван Карпенко-Карый. Но популярны и другие украинские авторы: Лина Костенко, Наталья Забила. Пользуются спросом книги современных украинских авторов издательств «Ранок», «Веселка», «Прапор», - отметила Руслана Бегосинская.

9 ноября в Севастополе отметят День украинской письменности и языка. Праздник отмечается ежегодно. В этот день традиционно поощряют украиноязычных издателей и популяризаторов украинской литературы.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама