НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошел антинатовский митинг

15:1115.06.2011г.

Вчера Россия официально уведомила, что категорически против кораблей США на Черном море. А сегодня активисты в Севастополе прошлись по центру города и перед зданием городской администрации демонстративно порвали американские флаги.

Антинатовский митинг прошел в среду в Севастополе, участники акции протестовали против захода американского крейсера "Монтерей" в территориальные воды Украины в рамках учений "Си Бриз".

МИД РФ заявлял, что заход в Черное море для участия в учениях крейсера ВМС США "Монтерей", оборудованного противоракетной системой "Иджис", вызывает у России ряд вопросов и показывает, что США по-прежнему игнорируют озабоченности России и демонстративно формируют ту самую противоракетную конфигурацию, против которой выступала Москва.

Официальный Киев вчера заявил, что украинско-американские учения никоим образом не составляют угрозу для какой-либо страны Черноморского региона. К тому же, как уверяют в МИД Украины, на эти учения была приглашена и Россия. "Такие многонациональные военные мероприятия помогают преодолевать ошибочные фобии и стереотипы, унаследованные с периода "холодной войны", и способствуют повышению уровня безопасности в чрезвычайно важном для глобальной стабильности Черноморском регионе", - говорится в сообщении МИД Украины.

Митингующие собрались на площади Нахимова у памятника Вечного огня, где ораторы призывали горожан не оставаться равнодушными и высказать свою позицию украинским властям по "провокационным" действиям США.

Собравшиеся держали в руках плакаты антинатовского и антиамериканского содержания.

После митинга участники акции выдвинулись по аллее городов-героев к зданию городской администрации, где демонстративно разрывали заранее заготовленные американские флаги.

Как сообщил организатор акции Геннадий Басов, "украинское правительство не изменило свой внешнеполитический курс после ухода Виктора Ющенко, учения, подобные "Си Бриз", вызывают резко негативную реакцию России, что провоцирует наши страны к возможному противостоянию. Россия - это самая близкая нам по духу страна и поэтому, если понадобится, мы будем повторять акции и все равно доведем к украинскому правительству мнение жителей юго-востока страны - нам с НАТО не по пути".

Учения "Си Бриз - 2011" начались 6 июня и продлятся до 18 июня. В них принимают участие более десятка стран. Темой учений стала борьба с пиратством.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама