НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошел районный этап литературного конкурса имени Шевченко

09:0819.11.2013г.

16 ноября в Севастополе прошел районный этап конкурса Международного литературного конкурс ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко. Об этом сообщает пресс-служба управления образования и науки СГГА. 

В районном этапе конкурса приняли  участие 973 учащихся 5-11 классов из всех школ города. 514 человек выбрали задания по украинскому языку и литературе, 455 – предпочли русский язык и литературу, 4 – получили вопросы на татарском языке.  

Второй этап конкурса пройдет на городском уровне в декабре 2013 года, а третий – финальный этап – на общегосударственном уровне – в феврале 2014 года. 

Конкурс учрежден Указом Президента Украины в 2010 году с целью повышения престижа украинского языка и литературы среди молодежи, стимулирования учеников и студентов к изучению родного языка, повышению уровня общей языковой культуры и в рамках подготовки к празднованию в 2014 году 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.

Базовыми предметами конкурса является не только украинский язык и литература, а и родные языки и литература национальных меньшинств Украины. И участники конкурса сами выбирают интересующий их предмет. 

Конкурс организует и проводит Министерство образования и науки Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама