НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошла конференция, посвященная борьбе с туберкулезом

14:3621.03.2013г.

Как сообщает СРГТРК, 24-е марта утверждено ВОЗ как международный День борьбы с туберкулезом. Вчера, в преддверии этой даты врачи Севастополя провели традиционную конференцию, на которой обсудили актуальные пути борьбы с этим недугом. 

Неутешительная статистика свидетельствует – ежедневно в Украине от этой болезни умирает 19 человек. А распространение туберкулеза приняло масштабы эпидемии.

На конференции отмечалось, что туберкулез - болезнь социальная. Неблагоприятные бытовые условия, в которых проживает большое число наших граждан, способствуют росту числа заболевших. 

Та же в последние годы группу риска пополнили больные ВИЧ/СПИДОМ. Рост числа больных, принявший масштабы эпидемии, порождает ситуацию, когда практически каждый человек рискует заболеть. Одним из лидеров по темпам распространения инфекции в Украине многие годы является и наш регион.

В группе риска, в силу возрастных особенностей иммунной системы, попадают – дети и пожилые люди. По словам главного педиатра Севастополя Ларисы Твердохлеб, в 2012 году удалось достичь стопроцентного показателя вакцинации детей прививками БЦЖ. 

Специалисты говорят, в борьбе с туберкулезом следует помнить, что он излечим. Для общего успеха нужны согласованные действия медиков, власти и ответственного отношения каждого к своему здоровью. Первый шаг в борьбе с недугом – качественная диагностика. 

Врачи Севастополя отмечают – в нашем регионе оборудована одна из лучших лабораторий в стране. Поддержали в этом году медиков и депутаты горсовета. На мартовской сессии была принята региональная программа по борьбе с туберкулезом, рассчитанная на период до 2016 года.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама