НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошла малочисленная акция против готовящейся в Киеве новой редакции Кодекса законов о труде

14:0621.05.2012г.

Активисты Севастопольского городского отделения всеукраинского общественного объединения «Красная гвардия Спартака» передали в местный горсовет обращение с призывом к Верховной Раде Украины и правительству страны отказаться от принятия   новой редакции Кодекса законов о труде – КЗОТ. 

Переданный в СГС документ включает резолюцию состоявшегося у городской Доски почета (площадь Нахимова) малочисленного – в 6 человек – митинга, в ходе которого активисты севастопольской «Красной гвардии Спартака» попытались привлечь внимание проходящих мимо севастопольцев к проблематике готовящейся редакции КЗОТа. 

В интервью «НС» глава СГО ВОО «Красная гвардия Спартака» Михаил Молотов заявил, что готовящаяся редакция КЗОТа «фактически ликвидирует профсоюзы, которые в новых условиях будут иметь лишь совещательный голос при работодателях» и предлагает удлинение рабочей недели с 40 до 48 часов в неделю.

- Дополнительно 8 часов и увеличение рабочей недели до 6 дней. Таких норм не было даже перед войной. Это – эксплуатация рабочего класса в интересах крупного олигархического капитала, буржуазии. Мы предполагаем, что сейчас, перед выборами, когда две крупные группировки украинской буржуазии грызутся между собой за места в парламенте, народные депутаты не посмеют изменить КЗОТ. Но позже, поделив между собой депутатские кресла, депутаты забудут о своим мнимых разногласиях и примут новый КЗОТ во втором чтении. Напомню, в первом чтении, они приняли его единогласно, - констатировал активист.  

Михаил также подчеркнул, что они не ограничатся митингами и петициями местным властям, а продолжат «работу на заводах и предприятиях». 

Молотов также отметил, что «красногвардейцы» протестуют и против принятия в Украине закона № 2450 «О мирных собраниях», который «вместо уведомительной системы предполагает согласовательную систему проведения публичных акций». 

- Сейчас как все проводится: мы уведомили власти о нашей акции, запретить ее могут только по суду. А будет как в России – по разрешению властей. Сейчас, например, если СГГА вставляет нам палки в колеса, запрещает нам акции по суду, то горсовет - по Конституции страны - пока имеет право и разрешает. Администрация очень ревниво относится к таким нашим действиям. Несколько раз они пытались на нас надавить. Но сегодня этого не было. Однако с принятием нового закона о публичных мероприятиях ситуация может кардинально измениться, - посетовал Михаил Молотов. 

В зачитанной на площади Нахимова резолюции активисты Севастопольской городского отделения всеукраинского общественного объединения «Красная гвардия Спартака» призвали парламент страны «выбросить на свалку» новый проект КЗОТа, а также закона «О мирных собраниях», который, по мнению «красногвардейцев», «ликвидирует право граждан Украины на свободу собраний».    

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама