НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошла международная конференция, посвященная развитию инновационных кластеров

16:2211.06.2009г.

1 июня 2009 года в г. Севастополе состоялась IV международная научно-практическая конференция на тему «Развитие инновационных кластеров в современных условиях реструктуризации экономики», организованная Севастопольской торгово-промышленной палатой при поддержке Немецкого бюро технического сотрудничества и Севастопольской городской госадминистрации, сообщает управление экономики СГГА.

Участники конференции – ведущие экономисты из всех регионов страны, ученые и специалисты, промышленники и предприниматели - в принятой резолюции изложили свои предложения по развитию инновационных производственных систем на основе кластеров. Резолюция направлена в адрес Президента Украины, Верховной Рады Украины и в Кабинет Министров Украины, областные государственные администрации.

Участники конференции считают, что в условиях современного глобального рынка ни одна компания не может достичь успеха, опираясь лишь на собственные силы. Следовательно, важнейшим фактором преуспевания является правильный выбор деловых партнёров. Успешные предприниматели в Украине уже сегодня прошли или проходят стадию неформальной кластеризации, нарабатывая свои цепочки и схемы, подобные сетевому взаимодействию. Кластерная политика может способствовать усилению конкурентоспособности предпринимателей и способствовать полному использованию регионального экономического потенциала.

По убеждению участников конференции, перспективными направлениями деятельности кластеров являются:обращение с твердыми бытовыми отходами; организация стационарных и передвижных мусоросортировочных пунктов; сбор и утилизация вторичной ПЭТ-бутылки; доочистка сточных и ливневых вод локальными сооружениями, с помощью технологии биоплато, с использованием водного гиацинта; организация зеленого, экологического и агротуризма; внедрение ресурсо- и энергосберегающих  технологий и альтернативных источников энергообеспечения.

Стратегия активного участия севастопольской ассоциации «АУРА» в качестве кластер-инкубатора совместно с ТПП начала формироваться с 2004 года. В ее составе при  активном участии Севастопольской торгово-промышленной палаты и управления экономики СГГА сформированы кластеры: «Социальные инициативы», «Байдары – тур», «Вторма – кластер», «Водные ресурсы», «Интеллект – ресурс»,  «Эко-энерго», «ЕвроСтандарт». Формируются инициативные группы кластеров «Здоровье», «Учебные технологии», «Музыкальное наследие».

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама