НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошла публичная лекция по равзитию креативного мышления

15:1719.06.2013г.

18 июня в Севастополе, в помещении Дома культуры филиала Московского государственного Университета им. М.В.Ломоносова, состоялась публичная лекция "Траектория креативного человека". Инициатива была реализована в рамках работы российско-украинского просветительского проекта «Публичные лекции  «Полiт.ua»».

Лекцию проводил декан экономического факультета Московского государственного университета, член Экономического совета при Президенте Российской Федерации, профессор Александр Аузан. На мероприятии присутствовали представители органов местной власти, предприятий и общественных организаций региона, студенты и преподаватели ВУЗов г.Севастополя.

В ходе лекции обсуждались вопросы о том, почему креативных идей в стране может быть много, а внедрить их в экономику не удается; почему украинцы и русские более успешны в малых инновационных компаниях и гораздо реже - в крупных; почему в странах СНГ наблюдается высокий уровень утечки профессиональных кадров и т.д. 

Раскрывая один из пунктов своего выступления, Александр Аузан рассказал об исследовании, которое проводил Независимый Центр социологических исследований (г. Санкт- Петербург) при содействии Фонда поддержки гражданских инициатив «Стратегия 2020». Социологи анализировали, как ведут себя и работают россияне в инновационных секторах Российской Федерации (в Санкт-Петербурге), Германии (в Берлине и Серерном Рейне-Вестфалии) и в США (в Нью-Джерси и Мэриленде). 

Александр Александрович отметил, что по результатам исследования были выявлены некоторые повторяющиеся черты, характерные для всех участников исследования - высокий уровень индивидуализма и высокий уровень ценностной самореализации. Аузан подчеркнул, что именно эти черты позволяют гражданам России быть конкурентоспособными в инновационной сфере и позволяют создавать действительно уникальные вещи. Не меньшим потенциалом обладают и украинцы, которые наряду с россиянами занимают первые места в рейтингах по оценке креативного и творческого потенциала.

Мероприятие завершилось дискуссией, в ходе которых все желающие могли задать вопросы Александру Аузану и обменятся мнениями.

Евгений Шевченко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама