НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошли комплексные учения ведомств на дорожно-транспортную тему

12:5830.12.2011г.

Совместные учения МЧС, ГАИ, "Севастопольэнерго" и службы автомобильных дорог прошли в Севастополе 29 января. Оперативные службы отрабатывали взаимодействие при чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщает пресс-служба УМЧС в Севастополе.

Такие учения в нашем городе прошли впервые, все действия отрабатывались в реальности. По сценарию, произошло столкновение двух легковых автомобилей на большой скорости, одна из машин перевернулась и врезалась в опору электросети. После столкновения уличный фонарь упал на дорогу и деформировал авто. Движение транспорта по проезжей части перекрыто. В автомобиле оказались зажатыми 3 человека.

Все действия отрабатывались вблизи частного дома на Красной горке. Сотрудники ГАИ восстановили движение по параллельной улице и обеспечили беспрепятственный подъезд к месту "происшествия" специализированных автомобилей МЧС и скорой помощи. Первыми прибыл боевой расчет пожарных, следом за ними - спасатели аварийно-спасательного отряда. По легенде из машины вытекало топливо. В любой момент в автомобиле могло произойти замыкание, впоследствии - пожар. Чтобы не допустить этого, спасатели обесточили питание в машине - сняли клеммы с аккумулятора и смыли разлитое топливо водой. В это время фельдшер аварийно-спасательного отряда оказал первую медпомощь условному пострадавшему, который находился на заднем сидении машины. К остальным пассажирам добраться было невозможно, из-за того, что их зажало металом.

К месту прибыли сотрудники "Севэнерго". Они отключили электричество во всем районе. Спасатели получили разрешение на обрезку проводов проходящих к опоре, которая лежала на автомобиле. После, с помощью автокрана убрали с места происшествия уличный фонарь. Спасатели приступили к спасению заложников ДТП. С помощью специального инструмента бензореза, гидравлических ножниц и болгарки МЧСники обрезали крышу машины, достали пострадавших и передали работникам скорой помощи, сохранив то положение тела, в котором они находились до прибытия спасателей. При таких происшествиях на место выезжает дорожная служба города, сотрудники которой  проводят работы по уборке металлического ограждения с проезжей части и восстанавливают движение транспорта. Представители этого ведомства также присутствовали на учениях.

По словам заместителя начальника Управления МЧС Севастополя Сергея Рябова - главным результатом учений является взаимодействие спасательных служб, которое в дальнейшем поможет минимизировать риск несвоевременного предоставления первой помощи при авариях на дорогах.

Справка МЧС

Основные причины чрезвычайных происшествий при ДТП - столкновения (37,9%), наезды (37,1%), опрокидывания (16,1%), другие (8,9%). В городах и населенных пунктах происходит 60%, а на автострадах-40% аварий и катастроф, причем на автострадах автомобили чаще переворачиваются, в городах и населенных пунктах - сталкиваются. По статистике подобные происшествия происходят в период с июля по сентябрь (пик-август), преимущественно именно в пятницу по времени с 16:00 до 22:00. В ряде случаев автомобильные аварии сопровождаются взрывами, пожарами, выбросами отравляющих веществ, попаданием автомобилей в пропасть, воду. Вследствие аварий в поврежденных автомобилях могут находиться пострадавшие, которые не всегда в состоянии самостоятельно покинуть опасную зону, поэтому возникает необходимость проведения аварийно-спасательных работ.







Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама