НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе протестовали против намерений правительства выселить больных СПИДом из помещений киевской больницы

11:1007.07.2010г.

В эти минуты на пл. Нахимова в Севастополе активисты нескольких общественных организаций, а также люди, живущие с ВИЧ/СПИД, проводят акцию протеста против попытки правительства Николая Азарова выселить больных СПИДом из помещений инфекционной больницы, которая расположена рядом с Киево-Печерской лаврой. В этой больнице состоят на учете и лечатся люди со всей Украины, в том числе, из Севастополя. Поэтому данная акция проходит одновременно между зданий областных и городских администраций во всех областных центрах Украины.

У памятника Нахимова находится группа людей, которая держит в руках плакаты с надписями: «Вы бы хотели, чтобы вас лечили на улице?», «Почему выселяют больных людей?», «Премьер-министр отдал распоряжение о срочном выселении и передаче другому собственнику больницы, созданной на благотворительные средства людей», «Остановите выселение уникальной клиники для больных ВИЧ-инфекцией и СПИДом».

В акции принимает участие инициативная группа всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИД, севастопольская городская благотворительная организация «Гавань плюс», общественная организация «Молодежный центр женских инициатив», а также благотворительная организация «Христианский центр реабилитации наркозависимой молодежи «Источник».

По словам президента севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» Дениса Прошина, отделение СПИД при КЗ «Институт эпидемиологии инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского» АМН Украины, является уникальным лечебным заведением, которое на протяжении 20 лет работает по предоставлению медпомощи больным ВИЧ-инфекцией и является единственным лечебным учреждением национального уровня, которое обеспечивает диагностику и лечение пациентов наивысшей категории.

«Хотя здание не находится непосредственно на территории Киево-Печерской лавры, а только примыкает к ней, на заседании Кабинета министров 14 июня 2010 года ряду чиновников поручено «до 16 июля 2010 года осуществить мероприятия по выселению с территории Киево-Печерской лавры субъектов хозяйствования, деятельность которых не связана с деятельностью монастыря и национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника», - отметил Денис Трошин. 

Участники акции глубоко возмущены таким решением правительства, причин которого никто не объясняет. Многие ВИЧ-позитивные севастопольцы получили доступные в нашем городе медицинские условия и буквально спасли свои жизни благодаря киевской клинике.

{article_author_1}
{article_photo_1}








Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама