НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проведут международную научно-практическую конференцию к 95-летию Русского исхода

16:2502.09.2015г.

В Севастополе с 10 по 12 сентября пройдет международная конференция «Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осенью 1920 года». Об этом сегодня журналистам сообщил исполнительный секретарь мероприятия Александр Зубарев.

«В конференции примут участие 198 человек историков, общественных деятелей из России и стран дальнего зарубежья. К нам приедут 49 человек, представляющих 9 международных организаций, 54 человека из РФ от 13 организаций. От Крыма и Севастополя в памятных мероприятиях примет участие 21 организация», - сказал Зубарев, добавив, что целью конференции является «введение в научный оборот новых исследований и материалов в связи с Русским исходом».

По его словам, на конференции выступят 10 докторов исторических наук из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Смоленска, Рязани. «Зарубежные организации будут представлены Обществом императорской гвардии, возглавляемой Александром Трубецким, который неоднократно бывал в Севастополе, Парижским Морским собранием. Русская православная церковь за рубежом будет представлена настоятелем епископом Женевским и Восточно-Европейским Михаилом», - уточнил Зубарев.

Он также сообщил, что в конференции согласились участвовать представители Координационного совета русских соотечественников за рубежом, общества Бизерты (Тунис), Русского исторического общества за границей, МИД РФ и др. Конференция пройдет в Севастопольском филиале МГУ им. Ломоносова.

«Кроме самой конференции состоятся крестный ход на Графскую пристань, от которой в ноябре 1920 года ушел последний корабль с русскими людьми на чужбину, возложение венков к памятной доске», - отметил Зубарев. 

14 ноября 1920 года из Севастополя отправились 150 кораблей и суд, на которых белая армия Врангеля ушла на чужбину. Родину покинули более 145 тысяч человек, среди которых было более 30 тысяч человек гражданского населения. В истории этот драматический период еще называют Русским исходом.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама