НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проведут митинг в поддержку нарушенных прав милиционеров

14:2509.12.2013г.

11 декабря 2013 года с 13 до 14 часов, по ул. Пушкина 10 в Севастополе, состоится митинг сотрудников милиции. Причиной проведения митинга является опасное для общества положение, в котором оказалась украинская милиция. Правоохранительные органы в Украине коррумпированы снизу до верху, и это ни для кого не является секретом. Виноваты в этом не только и не столько рядовые сотрудники, сколько сама система.

Об этом сообщает «Дорожный контроль - Севастополь».

На сотрудников милиции, желающих отстаивать свои законные права, регулярно оказывается давление, проводятся незапланированные аттестации на профпригодность, проводятся всевозможные мероприятия с целью дискредитировать их. Увольняют беременных сотрудниц, ради не выплаты им пособия и направления этих средств на премии начальства. 

Обездоленному милиционеру, правоохранителю, чьи права попраны, а человеческое достоинство втоптано в грязь, не дано третьего варианта, кроме как: увольняться из милиции или поступать по отношению к законопослушным гражданам так же подло, как обращается с ним его начальство.

Закон Украины «Об оплате труда» гласит, что минимальная зарплата – это размер, меньше которого не может быть оплачена даже простая неквалифицированная работа. В минимальную зарплату входит только плата за сам труд и не включаются никакие надбавки, доплаты, компенсации и премии. Каждый год по нескольку раз этот размер повышается и на сегодня составляет 1218 гривен. А должностной оклад милиционера не повышается уже 6 лет. Например, оклад инспектора ГАИ как был установлен в размере 550 гривен в 2007 году, так до сих пор и остаётся = 550 гривен. На тот момент минимальная зарплата была 460 гривен, оклад инспектора ГАИ – 550 гривен. Сегодня – минимальная зарплата 1218 гривен, а у инспектора ГАИ оклад – всё те же 550 гривен. Но меньше всех в милиции оклад у оператора линии «102» – в 2007 году он был как раз равен минимальной зарплате, а сегодня – в 2,5 раза меньше неё. 

Всё остальное – надбавки, доплаты, компенсации, взятки, которые работник милиции может получать за звание, за выслугу лет, за красивые глаза и ещё за что угодно, кроме непосредственного выполнения своих повседневных обязанностей.

Независимый профсоюз сотрудников милиции «Защита» требует от Кабинета Министров Украины: размеры должностных окладов сотрудников милиции должны быть установлены в процентном отношении к размеру минимальной заработной платы, а не в фиксированной сумме. Работник милиции имеет право получать гарантированный оклад за свою службу народу и закону, а не подачки в виде премии или возможности брать взятки в обмен на личную преданность начальнику и бандиту. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама