НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе пройдёт совместный парад кораблей и военно-спортивный праздник, посвященный Дню ВМФ России и Дню флота Украины

13:5125.07.2012г.

28 и 29 июля в Севастополе пройдут совместные торжества, посвященные Дню Военно-Морского Флота России и Дню флота Украины.

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Накануне праздника, 28 июля, в Екатерининском сквере состоится торжественное возложение цветов к памятнику основательнице Севастополя императрице Екатерине Второй. Позднее в Академическом русском драматическом театре имени А.В.Луначарского пройдёт торжественное собрание и праздничный концерт с участием военнослужащих двух флотов.

Вечером в Севастополе торжественно откроются соревнования по мини-футболу среди сборных команд Черноморского флота (ЧФ) и Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа на Кубок полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Праздничный день 29 июля в Севастополе начнётся с возложения моряками Черноморского флота и Военно-морских сил Украины, представителями городских властей и делегаций регионов России и Украины венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов. Затем на кораблях и судах Черноморского флота и ВМСУ пройдёт ритуал подъёма государственных, Военно-морских флагов и флагов расцвечивания.

С 9 часов утра и до полудня на внутреннем рейде Севастопольской бухты пройдёт, парад кораблей двух флотов и военно-спортивный праздник, в ходе которого зрители увидят действия сил флотов по предназначению. В показательных мероприятиях будут задействованы боевые корабли основных классов,  подразделение морской пехоты и военнослужащие школы водолазов ВМФ, а также творческие коллективы Черноморского флота. По завершении праздника в Севастопольской бухте на Морском вокзале начнёт работу выставка вооружения и военной техники береговых войск ЧФ и ВМСУ. 

Программой праздника так же предусмотрен чин торжественного освящения нового каменного креста на Свято-Никольском храме, расположенном на Братском кладбище Севастополя. Крест был изготовлен по инициативе экипажа большого десантного корабля ЧФ «Ямал» уральскими мастерами и доставлен в Севастополь.

Во второй половине дня на Минной стенке для посещения жителями и гостями Севастополя будут выставлены корабли Черноморского флота, на Приморском бульваре пройдёт праздничный концерт творческих коллективов субъектов Российской Федерации, шефствующих над соединениями и кораблями ЧФ, а вечером на площади имени адмирала П.С. Нахимова начнётся гала-концерт звёзд российской и украинской эстрады.

Праздник завершится фонтанами на воде, в комплексе с артиллерийским салютом и панорамным фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.

Фотограф: архив "Нового Севастополя"
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама