НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе работает фантазийная выставка авторских кукол

18:3316.08.2013г.

Экспозиция авторских кукол «Fantazy» в доме Москвы собрала лучшие работы 15 мастеров из Севастополя, Луганска, Харькова, Ялты. Представлено около 80 кукол. Среди них герои сказок, мультфильмов, фильмов, ангелы, восточные красавицы и многие другие волшебные персонажи.

Это четвертая традиционная выставка авторской куклы в Доме Москвы. 

«Здесь представлены работы наших лучших севастопольских мастеров, таких, как Наталья Зозина, Наталья 
Ерёменко, а также их ученики. Есть также очень яркие дебюты», — отметила председатель общественной организации «Женский клуб «Фрезия» Елена Белимова.

Например, Наталья Зозина уже 10 лет занимается созданием кукол и всё время принимала участие в выставках в Доме Москвы. 

«С каждым годом приезжает всё больше участников из разных городов и стран. И это замечательно», - отметила Наталья Зозина.

Художница очень любит выставленную здесь свою работу «Мутабор».

«Мутабор» делался специально для этой выставки. Работа основывается на сказке Вильгельма Гауфа «Калиф аист». Там, если помните, с помощью волшебного порошка и заклинания «мутабор» человек может превратиться в любое животное. Если эту метафоричность отбросить и глубже копнуть, то можно говорить о человеческой и животной сущностях, которые живут внутри нас. Волшебный порошок - это жизненные ситуации, которые так или иначе проявляют, какой сущности у нас внутри больше», - отметила Зозина.

Интересно то, что возглавляет жюри, оценивающее лучшую работу, одна из известных кукольных мастеров Марина Зимина (г. Киев). 
 
Выставка продлится до 27 августа.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама