НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе работает профессиональная команда наркологов, чтобы взять под контроль проблему наркомании - горздрав

22:3618.06.2015г.

Правительство Севастополя усиливает кадрами и оборудованием наркологическую службу города. Об этом сегодня заявил Крыминформу директор департамента здравоохранения правительства города Юрий Восканян, комментируя информацию министра здравоохранения Вероники Скворцовой о том, что Севастополь входит в число регионов, где наиболее распространена наркомания.

Он сказал, что на момент вступления РФ в Севастополе не была известна точная цифра наркозависимых людей. «Сейчас формируется регистр таких людей. В психиатрической больнице Севастополя работает профессиональная команда наркологов, которую возглавляет доктор медицинских наук Ирина Шадрина», - сообщил Восканян. 

По его словам, сейчас идет модернизация наркологической службы. «Мы, наконец, за 23 года приобрели аппаратуру, которая позволяет фиксировать наличие наркотиков в моче. Этого в медицине Севастополя раньше не было», - отметил Восканян. 

Он также сказал, что в ближайшее время будет собрана первичная информация по наркозависимым. «Будем знать, сколько у нас инъекционных наркоманов, какая смертность в этой группе и являлась ли наркомания непосредственной причиной смертности или нет. Чтобы можно было поквартально сравнивать динамику», - пояснил Восканян.  

Он добавил: «А что было при Украине мы знаем: метадоновая терапия, которая делала наркоманов со слабой зависимостью наркоманов с окончательной зависимостью, с отдаленной выживаемостью не более, чем 6 месяцев».

По его словам, проблема наркомании в Севастополе - «это то наследство, которое мы получили». 

«Завтра у нас совещание с федеральной службой по контролю наркотиков. И 25 июня - заседание антинаркотической комиссии города, на которой будут подводиться итоги работы по этому направлению», - подытожил Восканян.

Глава Минздрава Вероника Скворцова 17 июня на заседании президиума Госсовета РФ по вопросу «О ходе реализации государственной антинаркотической политики» рассказала, наркозависимость наиболее распространена в Приморском крае, Камчатском крае, Новосибирской, Челябинской, Ульяновской, Новгородской, Томской областях, Севастополе и Москве. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама