НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе разрушили памятник азербайджанцам, погибшим при освобождении города в 1944 году

10:4706.10.2009г.

Мемориальный комплекс памяти азербайджанцев, погибших при освобождении Севастополя, установленный на Сапун-горе, подвергся нападению вандалов.

Как сообщил журналистам председатель Крымской азербайджанской общины Рагим Гумбатов, от памятника отрезаны куски, разбиты гранитные плитки.

Мемориальный комплекс был установлен на Сапун горе по инициативе лидера Азербайджана Гейдара Алиева в честь воинов 77-й азербайджанской дивизии, принимавшей участие в освобождении Крыма от фашистов. Р. Гумбатов также подчеркнул, что «во время Великой Отечественной войны в боях за Крым погибли тысячи и тысячи азербайджанцев, воевавших в рядах Красной армии, в партизанских отрядах в крымских лесах».

Как считают сотрудники милиции, вандалы распилили часть скульптуры на металл. С постамента памятника  снята плита, на которой были установлены фигуры воинов, повреждена гранитная облицовка памятника.

Представители азербайджанского национального общества в Севастополе и Крымская азербайджанская община сообщили об инциденте в посольство Азербайджана на Украине и Министерство иностранных дел Азербайджана.

Сотрудники Балаклавского районного отдела управления Министерства внутренних дел Украины заверили, что по факту вандализма будет возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама