НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе реконструкцию Матросского бульвара можно провести за государственные и частные средства - Заксобрание

22:5802.07.2015г.

Реконструкция Матросского бульвара должна стать первым проектом, который даст старт развитию исторических объектов города. Об этом журналистам заявил сегодня председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов.

«2014 год прошел под знаком разработки новых проектов реконструкции исторических объектов, в частности, Матросского бульвара, сквера Сенявина, Исторического бульвара, Малахова кургана. Однако за последние 7-8 месяцев ни один из этих проектов таки и не начат», - сказал Горелов.

Он считает, что правительству Севастополя можно было бы начать с Матросского бульвара. «Это небольшой объект в центре города, проект реконструкции которого можно быстро реализовать. Этот проект обсуждался на градостроительном совете, проходил общественные слушания», - напомнил Горелов, добавив, что его можно «финансировать на условиях государственно-частного партнерства».

Отвечая на уточняющий вопрос, депутат отметил, что «партнером государства могли бы выступить севастопольцы, которые имеют необходимые для этого финансовые ресурсы» и привел в пример мемориальный комплекс 35-я береговая батарея.

18 июня в Заксобрании Севастополя были выставлены 11 эскизных проектов развития исторических объектов и территорий города, подготовленные Агентством стратегического развития Севастополя (АСРС). Работу выполнили севастопольские и московские архитекторы на основе Концепции социально-экономического развития Севастополя до 2030 года.

Вниманию журналистов были представлены эскизные проекты реконструкции Исторического бульвара, Матросского бульвара, Малахова кургана, строительства нового делового и административного центра, аэропорта на мысе Херсонес и др. 

Матросский бульвар заложен в 30-е годы 19-го века, вначале назывался Малым, во второй половине 19-го века - Мичманским, в 1921 году - Военморов, в 1928 году его переименовали в Краснофлотцев, после войны – в Матросский. На Матросском бульваре находится первый севастопольский памятник капитан-лейтенанту Александру Казарскому и бригу «Меркурий». 

В конце 2007 года началась реконструкция Матросского бульвара. 7 мая 2008 года была открыта первая очередь Матросского бульвара. Был отреставрирован памятник Казарскому и прилегающая к нему территория. 27 июля 2008 года в Севастополе состоялось открытие второй очереди реконструкции Матросского бульвара. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама