НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе результат лечения туберкулеза по программе «Победим туберкулез в Украине» составляет 92%

09:3026.12.2013г.

Об этом в эфире «Народного канала» рассказал председатель Севастопольской городской организации Общества Красного Креста Украины Александр Коваленко.

«Более 90% людей, которые участвовали в этой программе, получили положительный результат лечения. Здесь имеет большое значение взаимодействие с Управлением здравоохранения, городским противотуберкулёзным диспансером. У нас это взаимодействие хорошее. Вот и показатель – 92% положительный результат», - отметил Коваленко.

По его словам, без этой программы результат был среднестатистический – 60%. Разница есть и в результатах, и в объёмах помощи. Программа будет реализовываться в Севастополе до 2015 года. 

«Программа очень значимая для города и для всей Украины. На сегодняшний день 140 человек, больных туберкулёзом, которые впервые заболели, приняли участие в этой программе. Они получали продуктовые наборы 2 раза в месяц в течение 4 месяцев. Сумма, на которую они полили продуктовые наборы, это около 50 тыс.грн. Это огромная и результативная помощь», - отметил Коваленко.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в программу «Победим туберкулез в Украине» организация Красного Креста включена в 2012 году. Сегодня программа реализуется в шести областях Украины. В Севастополе и ранее были высокие результаты лечения туберкулеза по программе «Победим туберкулез в Украине». Результат положительного лечения по программе составил 87,5 % на период июня 2013 года. Для сравнения: общеевропейский показатель – 85%. Как также ранее указал Александр Коваленко, на период июня 2013 на контролируемом лечении СГО Общества Красного Креста Украины находилось 20 человек. 

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама