НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе российские театральные художники проведут арт-акцию «Стань легендой!»

17:0703.10.2013г.

В рамках выставки-лаборатории российских театральных художников под руководством народного художника России Станислава Бенедиктова в Севастополе стартует арт-акция «Стань легендой»!

9 октября на Историческом бульваре Севастополя 20 театральных художников России и Украины в течение дня станут участниками Арт-акции «Стань легендой!».  Арт-акция заключается в создании  «Тантамарески»*, каждая из которых посвящена выдающейся личности, повлиявшей на исторический и культурный статус Крыма и Севастополя, и связанной с Крымом не только рождением, но и великими деяниями, таких, как адмирал Нахимов, вице-адмирал Корнилов, писатель Лев Толстой, богатырь Иван Поддубный, писатель, сатирик, театральный критик Аркадий Аверченко, императрица Екатерина II, первая женщина-правительница Крыма Джаныке-ханым, этнограф, фольклорист, искусствовед, представитель одной из младших ветвей крымской ханской династии Гиреев Султанов Хан-Гирей,  поэт  Максимилиан Волошин, полководец Александр Суворов, писатель и драматург Антон Чехов, художник-маринист Иван Айвазовский и др.

Художники театра создадут свою версию «портрета» выдающейся личности, придав ей театральность и игровую природу. А каждый желающий, прогуливаясь по бульвару, сможет побывать в образе того или иного персонажа и осмыслить не только изумительную красоту, но и историческую грандиозность крымской земли. 

По окончании арт-акции  все созданные тантамарески останутся на территории бульвара и будут переданы  в собственность города Севастополя. 

Участники проекта: народный художник России, Лауреат Госпремии России, премии Москвы, член-корреспондент РАХ, Зав. кафедрой сценографии МХАТ, гл. художник РАМТ (Москва) Станислав БЕНЕДИКТОВ, художник-постановщик, мастер курса сценографов РУТИ (ГИТИС), лауреат Премии Москвы (Москва) Виктор АРХИПОВ, главный художник-постановщик МОТЮЗ «Царицыно» (Москва) Ирина БАЛАШЕВИЧ,  художник-постановщик Музыкального театра ТО «Премьера» (Краснодар) Татьяна БАРАНОВА, главный художник-постановщик Городского драматического театра Вячеслав ЗАЙЧИКОВ (Нижневартовск), главный художник-постановщик ТЮЗа и театра кукол Павел ОГЛУЗДИН (Хабаросвск), главный художник-постановщик Театра юного зрителя на Липках Олег ТАТАРИНОВ (Киев), художник-постановщик Богдан ПОЛИЩУК (Киев), художник-постановщик театра и кино,  Лауреат театральных премий: «Золотая Маска», «Чайка», международной премии им. К.С. Станиславского, а также премий киноискусства Юрий ХАРИКОВ (Москва) и другие. 

Куратор проекта Екатерина Попова. Куратор ялтинской лаборатории российских театральных художников Инна Мирзоян.

*Тантамареска — стенд для фотографирования. Обычно это хардпостер или ростовая фигура, со специальным вырезом — отверстием для лица (рук, ног), с изображением персонажей в разнообразных позах и ситуациях, на фоне экзотических пейзажей и интерьеров. Тантамарески используются при проведении общественных мероприятий, торжеств, концертов. Обычно, сюжет изображения юмористический. Для фотографирования один или несколько человек заходит за обратную сторону тантамарески и просовывает лицо и руки в прорези. Сам стенд может быть выполнен в виде щита или каркаса, обтянутого холстом. Тантамарески используются курортными фотографами, для рекламных акций, на праздниках и корпоративных вечеринках (Википедия).

Владимир Панкратов (Москва), для "Нового Севастополя"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама