НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе российский дипломат почтил память греков, защищавших город в Крымскую войну

13:2929.04.2011г.

Как сообщает телеканал Первый Севастопольский, в рамках «Ломоносовских чтений», которые ежегодно проходят в Севастопольском филиале МГУ, город посетил представитель дипломатического корпуса России Сергей Пинчук. Помимо докладов, которые он прочитал участникам конференции, историк совместно с греческой общиной Севастополя организовал гражданскую акцию на 3-м бастионе.

«Мы решили после Пасхи согласно всем православным канонам помянуть греков, которые с 1 марта 1855 года по последний день обороны Севастополя сражались на линии оборонительных сооружений от батареи Жерве до 3-го бастиона. Среди этих легионеров был и мой прапрадед. Это моральный долг перед моим предком», - сообщил телеканалу Сергей Пинчук.

Поклониться праху защитников Севастополя, которые обороняли город в Крымскую войну, пришли представители общественности, а также потомки греков, которые живут в Севастополе.

Сергей Пинчук выразил надежду, что когда-нибудь в Севастополе появится памятник греческим легионерам. По его информации город защищали 819 греков, из которых более 500 - погибли.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама