НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе ряд общественных организаций поддержали инициативу АМКУ о совместном контроле за качеством нефтепродуктов

14:5515.01.2010г.

«Говоря о качестве бензина, потребители города Севастополя знают, что топливо на севастопольских заправках можно найти самого разнообразного качества – от суррогатной «бодяги» до импортных нефтепродуктов», - отметил председатель Севастопольского городского территориального отделения АМКУ Александр Лиев.Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины.

При этом, трудно быть уверенным до конца в том, чем именно ты заправляешься - один и тот же бренд может пользоваться поставками с разных заводов, на порядок отличающихся по качеству. Да и импортный продукт не всегда лучше. Заводские сертификаты на все виды топлива на заправках имеются, однако по пути с завода на АЗС этот продукт может претерпеть метаморфозы.

«Я бы затруднился ответить, какие участники топливного рынка продают качественнее нефтепродукты, а какие – не качественные, – отмечает Александр Лиев, – На сегодня их попросту никто не контролирует с точки зрения качества. За прошедший 2009 год и в Крыму, и в Севастополе в частности, не проводилось экспертизы качества предлагаемых для розничной продажи нефтепродуктов. Проверялись лишь документы, а это добро всегда есть в наличии».

«Доля контрафакта в Севастополе, на мой взгляд, составляет от 10% до 20%, в зависимости от сезона и розничной цены на нефтепродукты», - отметил Александр Лиев.

«Севастопольское городское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины совместно с Севастопольским управлением по делам защиты прав потребителей разрабатывает план мероприятий по работе с операторами топливного рынка на этот год для того, чтобы качественно изменить подход к этой теме в Севастополе, – заявил Александр Лиев, – Кроме этого, я, как депутат Верховного Совета АРК, внес подобную инициативу своим крымским коллегам. Уверен, что в ближайшее время на сессии Верховного Совета будет рассмотрен этот вопрос, в результате чего будут выделены деньги с крымского бюджета на проведение экспертиз качества топлива».

В Севастополе решили не дожидаться принятия бюджета и выделения денег для экспертиз. За помощью обратились к общественным организациям.

По словам Александра Лиева, ряд общественных организаций Севастополя уже заявили о своем желании принимать участие в решении этого вопроса, подтвердив возможность оплаты стоимости экспертизы. «Так как все эти общественные организации имеют политический подтекст, публично мы такое сотрудничество начнем сразу после окончания президентской кампании, дабы не быть вовлеченными в политические игры», – подчеркнул Александр Лиев.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама