НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе с каждым годом увеличивается количество школьников, желающих обучаться на украинском языке

16:3803.06.2008г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» сообщила заместитель начальника управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации Жанна Слюсар. По ее словам, на сегодня  97% школ Севастополя—с русским языком обучения. Тем не менее, как сказала она, «очень много родителей, желающих обучать своих детей на украинском, и с каждым годом их количество увеличивается». Как добавила Ж.Слюсар, «особенно подняло актуальность этого вопроса независимое внешнее оценивание». Дело в том, пояснила она, что через два года все тесты будут исключительно на украинском языке. «Поэтому, получается, сейчас родителям выгодно, если можно применить к образованию такой термин, учить детей именно на украинском языке. И перед нами стоит задача, удовлетворить запросы родителей».

По словам Ж.Слюсар, в севастопольских  школах украинский язык как предмет изучают с 1998 года. В то же время, естественно, трудности могут возникнуть при сдаче тестов по таким предметам, как химия, физика, биология, преподавание которых ведется на русском языке.

Заместитель начальника управления также напомнила, что в январе текущего года во исполнение Указа Президента Украины №1122, касающегося развития гуманитарной сферы АРК и Севастополя, вышло распоряжение городской государственной администрации о расширении сферы функционирования украинского языка в городе Севастополе, «и в части, что касается образования, там предполагается как раз-таки расширение сети классов в школах и групп в дошкольных учреждениях с украинским языком обучения». По мнению Ж.Слюсар, «это будет плавный, постепенный процесс расширения сети, он будет приспособлен к региональным условиям. В какой-то школе будет открываться первый класс, в какой-то школе будут функционировать 5-е классы с украинским языком обучения. Возможно, в старших классах будет вестись преподавание тех предметов, которые выходят на тестирование, на украинском языке», сказала она.

Как считает заместитель начальника управления, «обучение на государственном языке—это нормальный процесс для любого государства».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама