НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе самая низкая младенческая смертность, в Днепропетровске - самая высокая

10:1218.04.2013г.

В январе–феврале 2013г. в Севастополе (включая г.Инкерман, пгт Кача и сельские советы, подчиненные городскому совету) умерло 2 ребенка в возрасте до 1 года. В расчете на 1000 живорожденных уровень смертности детей составил 2,6 и был наименьшим по Украине. 

Об этом сообщает Управление статистики в г. Севастополе.

В АР Крым количество умерших детей в возрасте до 1 года составило 26, а коэффициент младенческой смертности – 6,3‰. По Украине в целом умерло 635 детей в возрасте до 1 года, коэффициент младенческой смертности составил 7,3‰ и был ниже, чем в январе–феврале 2012г. (8,9‰). 

Наиболее высокий уровень смертности детей в возрасте до 1 года был в Днепропетровской области (10,7‰). 

Как ранее сообщал Новый Севастополь, детская смертность в Севастополе рекордно низкая и приближается к европейскому и японскому уровням. Об этом в интервью СРГТРК заявил главный врач горбольницы №5 Центра охраны здоровья матери и ребенка Анатолий Токарев.

«На базе родильного дома №2 будет создаваться перинатальный центр третьего уровня, на базе родильного дома №1 перинатальный центр второго уровня», - сказал Токарев. Он напомнил, что одним из показателей качества медицинской помощи является младенческая смертность. 

«Среднеукраинский показатель равен 9 (столько детей из тысячи новорожденных умерло до одного года), в Севастополе в 2012 году он равнялся 5,2. Этот показатель рекордный. Никогда такой низкой младенческая смертность в Севастополе не была. Он сегодня приблизился к европейскому и японскому показателю. Мы этот показатель должны гарантированно обеспечивать и на будущее тоже. А для этого нужна реформа, а это - новое оборудование, новая организация работы, подготовка и переподготовка кадров», - подытожил Токарев.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама