НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе самые высокие в Украине цены на молочную продукцию, но снизились на птицу и подсолнечное масло

16:2923.02.2009г.

Об этом сообщила заместитель начальника Государственной инспекции по ценам в городе Севастополе Екатерина Ильина на заседании антикризисной группы по минимизации негативных последствий экономического кризиса в городе Севастополе. По ее информации, результаты проведенного инспекцией мониторинга с начала 2009 года свидетельствуют, что средние розничные цены на предприятиях торговли повысились по  таким наименованиям, как молочная группа, хлеб, мука и сахар. Если говорить о рейтинговой позиции цен города на отдельные виды продовольственных товаров в разрезе регионов Украины (по оперативным данным мониторинга), то первую рейтинговую таблицу (самые высокие цены) город занимает по пяти наименованиям продовольственных товаров: молоко, сметана, птица, вареные колбасы и картофель. Три наименования занимают вторую позицию—сахар, макаронные изделия и морковь. Цены на хлеб в Севастополе—на четвертой позиции, вслед за Киевом, Киевской областью и АРК.

Как отметила Е.Ильина, основными причинами, влияющими «на столь высокий уровень цен в городе», являются следующие. Во-первых, это  «отсутствие предприятий-производителей, в частности, по молочной продукции, цены на которую стабильно занимают первое место, то есть, самые высокие в Украине. Второе, это отсутствие собственной сырьевой базы для производителей производственных товаров. Замначальника госинспекции привела пример: при наличии в городе комбината хлебопродуктов, наш хлебозавод завозит муку из других регионов. Еще причиной более высоких цен является то, что продовольствие, в основном, ввозится из других регионов, сказала она. Кроме того, как добавила замначальника госинспекции, «на рост цен влияет также повышение цен предприятиями-производителями, которое, конечно, вызвано не всегда объективными причинами».

Е.Ильина также сообщила, что, выполняя задание главы горгосадминистрации относительно проверки обоснованности недавнего повышения в городе цен на хлеб, госинспекцией была проведена проверка предприятия «Царь-хлеб». «Проверкой было установлено, что повышение цен на хлеб социально значимых сортов является обоснованным, и произошло,  в основном, по двум причинам: по причине повышения цен на топливо (на технологические цели) и повышение цен на электроэнергию. Поэтому, нарушений установлено не было». При этом, как добавила Е.Ильина, рентабельность исследуемых сортов хлеба на хлеб «Формовой» повысилась на 1,4%, и на 3,9%—на хлеб «Зимневский» (законодательно и нормативными документами предельный уровень рентабельности при производстве хлеба допускается  до 10%).

В то же время, как отметила Е.Ильина, по данным мониторинга, произошло снижение средних розничных цен на 4 вида продукции: птица, крупы, яйца и масло подсолнечное. И стабильными у нас остаются цены на мясо.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама