НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе сданы 400 метров нового магистрального водовода

18:3120.05.2015г.

В Севастополе сегодня специалисты предприятия "Севдорстрой" завершили прокладку 420 метров магистрального водовода диаметром 400 миллиметров. 

"Треть потребителей Ленинского района города с этого дня будет получать устойчивое, безаварийное водоснабжение", - сообщил журналистам заместитель губернатора Олег Казурин.

Он напомнил, что новый водовод - один из пунктов программы первоочередных мероприятий водообеспечения Севастополя на 2014-2015 годы. На его прокладку потрачено более 5 млн рублей, которые освоены в течение 4 месяцев и выделены из городского бюджета. 

Казурин напомнил, что в городе 120 км водопроводных сетей города требуют ремонтов и замены. "К концу года мы должны заменить одну треть таких сетей", - отметил он, добавив, что средства на ремонты утверждены Заксобранием города в размере 1 млрд 200 млн рублей, которые перераспределены из бюджета прошлого года.  

Директор ГУПС "Водоканал" Николай Перегуда дополнил: "На этом участке как минимум 12 раз в году происходили аварии, водоканал терпел убытки, жители испытывали неудобства. Сегодня проблема снята".

Он также сообщил, что в рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года в этом году планируется освоить около 25 млн рублей для замены авариных, изношенных водопроводных сетей. 

"В 2014-м и в 1-м квартале того года заменены более 3 километров магистрального диаметром 1200 миллиметров водовода, который подавал в город так называемую днепровскую воду", - привел пример Перегуда, добавив, что были также заменены различные трубы общей протяженностью около 2 километров.

Он напомнил, что активная замена аварийных водоводов связана с большими - до 40% - потерями воды в изношенных сетях. По его информации, на балансе ГКПС "Водоканал" сегодня находятся 1240 километров сетей, из которых 670 километров - аварийные.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама