НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоится презентация нового «крымского» романа Платона Беседина «Учитель: Роман перемен, Том 1»

19:0828.08.2014г.

29-го августа в 19-00 в информационном супермаркете "Atrium" (г. Севастополь, ТРЦ «Муссон», ул. Вакуленчука, 29) состоится презентация нового романа Платона Беседина, первого тома тетралогии «Учитель». 

Платон Беседин – севастопольский прозаик, критик, публицист. Автор неоднозначного романа «Книга Греха» (2012), сборника рассказов «Рёбра» (2014). Колумнист ведущих украинских и российских СМИ, автор «толстых» литературных журналов. Его рассказы переведены на итальянский, английский и немецкий языки.

Из аннотации: «Учитель» – серьезная заявка на большой украинский роман, литературное исследование независимой Украины от краха СССР до Евромайдана. 23 года, десятки городов, множество судеб, панорама жизни страны и героя на фоне масштабных перемен. 

«Учитель. Том 1» – это история любви, история взросления в Крыму конца девяностых – начала двухтысячных. Роман отражает реальные проблемы полуострова, обнажая непростые отношения татар, русских и украинцев, во многом объясняя причины крымских событий 2014 года. Платон Беседин, исследуя жизнь нового «маленького человека», рассказывает подлинную историю Крыма, которая заметно отличается от истории официальной».

Вот что рассказал о романе и процессе его создания сам автор: «Это первый том тетралогии «Учитель». Он посвящён жизни в Крыму, переплетению, судеб, культур, традиций. Большая часть событий происходит в начале нулевых с обширными ретроспективами в девяностые. Я жил в то время в Крыму и прекрасно помню то время, ту обстановку, ту атмосферу и хотел зафиксировать её в прозе. Корни того, что произошло в Крыму на референдуме 2014 года, мне кажется, искать необходимо именно там. 

Я задумал свой роман задолго до крымских и евромайдановских событий. Начал писать его 23 июня 2013 года. Удивительно, но отправил я финальный вариант рукописи в редакцию 23 февраля 2014, когда в Крыму состоялись первые митинги за отделение от Украины». 






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама