НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состолся круглый стол, посвященный безопасности дорожного движения

11:2707.06.2014г.

Вопросам безопасности вело- и мототранспорта был посвящен круглый стол, организованный при поддержке Общественной палаты Российской федерации совместно с Госавтоинспекцией МВД России и экспертным центром «Движение без опасности». Об этом сообщает ГУОБДД МВД России.

В обсуждении общемировой проблемы безопасности двухколесного транспорта приняли участие заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин, старший научный сотрудник отдела медицины катастроф Сергей Суворов, президент «Движения без опасности» Наталья Агре, а также представители заинтересованных ведомств, мотоклубов, бизнеса и общественных организаций.

Открывая круглый стол, руководитель экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре обозначила существующую проблему безопасности вело- и мототранспорта. Мотоциклисты относятся к категории уязвимых участников дорожного движения – в мировой статистике, по данным ВОЗ, на их долю приходится 23% смертельных случаев в результате ДТП. В России только в 2013 году погибли 1146 и были ранены 9506 мотоциклистов.

Несмотря на то, что за последние 10 лет были достигнуты значительные успехи в области мотобезопасности и количество погибших по вине мотоциклистов сократилось на 47% (с 2004 по 2013 гг.), проблема остается актуальной. Растет доля погибших мотоциклистов, которые не используют мотошлем или используют его неправильно. Доля таких случаев возросла с 2007 по 2013 год с 17,7% до 39,4%. Т.е. число погибших и раненых мотоциклистов можно было бы в значительной степени сократить, заставив их правильно пользоваться шлемами. Также есть вопросы к качеству обучения водителей категории «А» и «М». В 2013 году 38% всех погибших мотоциклистов не имели права управлять своим транспортным средством. Отсутствие образовательных программ негативным образом сказывается на безопасности как подрастающего поколения, так и взрослых людей. Многие эксперты отметили, что образовательные программы для водителей мототехники нуждаются в доработке.

Старший научный сотрудник отдела медицины катастроф Сергей Суворов подробно остановился на последствиях ДТП с участием двухколесного транспорта. Он заметил, что качественные защитные шлемы для мотоциклистов очень важны, поскольку самые тяжелые травмы - травмы головы, и пренебрежение сегодня этими средствами защиты – всего лишь вопрос привычки.

Отдельно спикеры круглого стола остановились на проблеме безопасности велосипедистов. В 2013 году произошло 4688 наездов на велосипедистов, погибли 444 и были ранены 4423 человека. Кроме того, в прошлом году в 1611 авариях с участием детей-велосипедистов погибли 46 и были ранены 1572 человека. Причина таких ДТП, чаще всего, - незнание или несоблюдение велосипедистами Правил дорожного движения.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что главной причиной аварий с мотоциклистами является низкое качество их подготовки и пренебрежение средствами защиты: шлемами, налокотниками и наколенниками.

В заключительном слове Владимир Кузин отметил, что количество зарегистрированных мотоциклов от общего количества транспорта в России составляет 5,9%, и почти такой же процент составляют мотоаварии относительно всех ДТП - 4,7%. В России мотодвижение носит сезонный характер, но статистика распределения зарегистрированных мотоциклов в стране показывает: на первом месте стоит совсем не южный регион – Башкортостан, далее – Саратовская область и только на третьем месте – Краснодарский край.

Говоря об инициативах Госавтоинспекции по повышению качества обучения управлению мотоциклами и скутерами Владимир Кузин отметил, что реализовать их не удается из-за отсутствия соответствующих нормативных правовых актов. Автошколы сегодня не имеют программ подготовки водителей по программам "М" (мопеды и скутеры) и "А1" (мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров), поскольку не приняты соответствующие подзаконные акты для их введения. Пока этих актов не будет, обучение в автошколе не сможет готовить мотоциклистов по новым программам, а Госавтоинспекция не будет иметь возможность принимать экзамены для этой категории.

Все озвученные на круглом столе предложения участники дискуссии направят в Общественную палату Российской Федерации, после чего будет подготовлено решение круглого стола. Его направят в заинтересованные министерства, ведомства и общественные организации для формирования рабочей группы по обеспечению безопасности двухколесного транспорта в России.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама