НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялась депутатская елка для школьников, достигших отличных результатов в учебе, спорте и творчестве

13:1626.12.2011г.

От имени президента Фонда социально-экономического развития Севастополя, народного депутата Украины от Партии регионов Павла Лебедева на новогодний бал в Севастопольский центр культуры и искусств были приглашены 270 учащихся севастопольских школ, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Как отметила управляющая Фондом Алла Щербакова, это мероприятие организуется ежегодно. По ее словам, в новогодние праздники представители Фонда традиционно также посещают воспитанников детских домов и школ-интернатов. Всего же более 600 детей получат подарки от Фонда по случаю Нового года.

Присутствовавшие на депутатской елке журналисты попросили Аллу Борисовну охарактеризовать работу Фонда за прошедший год.  

- Фонд системно работает над определенными, утвержденными программами, - сказала Щербакова. - На сегодня у нас 144 стипендиата, а всего за минувший год стипендии Фонда получали 319 молодых преподавателей и студентов.

Кроме того, мы реализуем программы поддержки ветеранов и пенсионеров. Ее участниками являются 1450 человек, которые ежемесячно получают на персональный карточный счет 50 грн. на приобретение медикаментов.

Программа помощи воспитанникам детских домов и школ-интернатов реализуется практически пятый год. Для воспитанников детских домов приобретаем сезонную одежду, мебель, посуду – все, что необходимо, в том числе бытовую технику. В рамках этой программы Фонд оплачивает обучение выпускников детских домов, которые поступили в средние и высшие учебные заведения.

Если говорить о новшествах этого года, то по решению президента Фонда, народного депутата Украины от Партии регионов Павла Лебедева приступили к реализации ряда социальных программ. Это социальная продуктовая карта. На сегодняшний день ее участниками являются 1250 человек. В первые месяцы нового года количество участников этой программы будет доведено до 2 тысяч. Каждый ее участник получает на карточку 100 грн. на приобретение продуктов питания. 

Началась реализация программ «Социальная аптечная карта» и «Социальная карта севастопольца». Планируется, что этими программами будет охвачено более 40 тыс. человек.

Журналисты поинтересовались перспективами этих программ. На что Щербакова отметила, что сокращать социальные программы президент Фонда не планирует. Они могут трансформироваться, если того потребуют обстоятельства, заключила управляющая.  В качестве примера Щербакова вспомнила о программе «Жизнь без катаракты». Она возникла после того, как в Фонд обратился ветеран войны, нуждавшийся в удалении катаракты. Было принято решение помочь и другим ветеранам в решении этой проблемы.

В 2011 году операция была проведена 15-ти севастопольским ветеранам. Эту программу планируется продолжить и в следующем году. 

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фото Геннадия Ожигина













Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама