НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялась презентация благотворительного фонда «Православный Севастополь» (ФОТО)

17:0102.04.2009г.

Сегодня, 2 апреля, в здании Матросской библиотеки состоялась презентация благотворительного фонда «Православный Севастополь», сообщает корреспондент "Нового Севастополя". В мероприятии приняли участие президент фонда Сергей Эрайзер, адмирал в отставке Игорь Касатонов, первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин, заместитель председателя Севастопольского горсовета Юрий Дойников, заместитель главного редактора газеты «Флаг Родины» Сергей Горбачев,  благочинный отец Сергий, настоятель строящегося храма св. воина Феодора Ушакова отец Александр и журналисты.

Сергей Эрайзер сообщил о том, что  «идея создания фонда вызвана растущим интересом севастопольцев к православию». Основной задачей фонда Эрайзер назвал «аккумулирование средств на строительство православных храмов, благотворительная помощь нуждающимся, что  нашло позитивный отклик на уровне руководства города Севастополя».

Сопредседатель попечительского совета фонда адмирал в отставке Игорь   Касатонов отметил, что помнит время, когда Владимирский собор (усыпальница адмиралов) лежал в руинах, но постепенно, усилиями севастопольцев начал восстанавливаться. «Процесс возрождения и строительства новых православных храмов нужно продолжать, для чего и создан фонд», - заявил адмирал. Касатонов отметил, что недавно «побывал в США, в трех штатах. И меня поразило то, что там не то, что много православных храмов, а там целые анклавы: и церковные школы, и приюты, и гостиницы, и, конечно, кладбища русских людей, которых судьба забросила так далеко». А уж нам сам Бог велел поддерживать православие, считает Касатонов.

Владимир Казарин посетовал на то, что идея фонда не была реализована ранее.  «Что может быть естественнее, чем создание благотворительного фонда «Православный Севастополь» в православном Севастополе, - подчеркнул Владмир Павлович. - Поэтому низкий поклон и благодарность Сергею Эрайзеру, отцу Сергию, Игорю Владимировичу Касатонову, всем другим людям, которые имели отношение к замыслу и его реализации».

Казарин напомнил, что «в Севастополе интенсивно строятся храмы и вопрос помощи благотворительной в этом деле нужно ставить на организационную основу для того, чтобы это было более эффективно и плодотворно». Первый заместитель председателя СГГА высказал пожелание, чтобы «Православный Севастополь» смог поставить работу и с молодежью.

Юрий Дойников вспомнил свою юность – конец 70-х годов: «В городе действовала одна – Всесвятская церковь на ул. Пожарова. А сегодня мы видим, что храмы возрождаются массово. И это не происходит по указанию сверху, а идет снизу, от людей. Севастополь и православие – неразделимые понятия. Горсовет Севастополь всегда поддерживал шаги по развитию православия. Депутаты всегда с пониманием относятся к вопросам выделения земли под строительство храмов».

Корреспондент «Нового Севастополя» попросил Сергея Эрайзера рассказать об источников финансирования нового фонда. «Источниками финансирования целевых программ в рамках деятельности фонда, в первую очередь, будут средства благотворителей. Возможно, это будут внебюджетные фонды. Но в основном мы рассчитываем на помощь тех благотворителей, которые сформировались в устойчивое позитивное движение».

Владимир Казарин высказал пожелание фонду - «спланировать программу «Русский погост». «Мы несем ответственность за могилы моряков, севастопольцев, крымчан в бассейнах Черного и Средиземного морей, которых забросила судьба во время исхода русской армии из Крыма, - отметил Казарин.

Он добавил, что в этом смысле у властей Севастополя и командований двух флотов «есть инструментарий»: «Все-таки у нас базируются два флота, корабли ходят в дальние походы, можно договариваться с командованием ЧФ РФ и ВМС Украины, чтобы военные моряки могли уделить внимание могилам наших соотечественников. А фонд мог бы подсказывать и координировать эту работу».

Организаторы фонда «Православный Севастополь» пообещали, что все пожелания будут учтены, а общественность будет получать своевременную информацию о работе фонда.   

Петр ЕРШОВ, "Новый Севастополь"
Фото Василия БАТАНОВА




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама