НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялась презентация итогов анализа развития местного коммерческого порта

21:1804.04.2011г.

Сегодня в Севастополе состоялась презентация итогов анализа развития местного коммерческого порта, проведенного в течение последних месяцев зарубежными специалистами.

В работе презентации приняли участие руководитель проекта «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность - ЛИНК» Говард Окман, специалист по портовым рынкам Кеннет Карпински и директор Агентства регионального развития и привлечения инвестиций «Фонд «Севастополь» Михаил Юрлов.  

Михаил Юрлов

- Как развиваться севастопольскому порту? То ли это и далее будет база двух военных флотов. То ли это должен быть туристический, транзитный или грузовой порт – нам решать всем вместе. Мы решили обратиться к мнению одного из ведущих в мире экспертов в области портового хозяйства господина Кеннета Карпински, который сам долгое время работал в управлении различными портами мира, в том числе и заместителем начальника порта Канаверал – того самого, с которого летают «Шаттлы». Господин Карпински занимался морскими перевозками и за 7 лет оборот круизных пассажирских лайнеров в его порту вырос с нуля до 3 места по пассажиропотоку в США. Нам интересен опыт этого специалиста высшего класса, его взгляд на развитие севастопольского порта, - обозначил тематику презентации Михаил Юрлов.

Говард Окман

- Сейчас мы помогаем властям Севастополя в реализации комплексного стратегического плана экономического развития города. Одним из главных моментов этого плана является развитие порта Севастополя. Мы обговаривали с властями как лучше начать эту важную работу и пришли к мнению, что хорошо бы пригласить хорошего эксперта. Мы показали господину Карпински порт и попросили его подумать, как именно правильно развивать ваш порт. Причем не как военный порт, так как это время прошло, а как перспективный коммерческий и пассажирский порт, - добавил руководитель ЛИНК Говард Окман.

Кеннет Карпински

Выступивший далее специалист по портовым рынкам Кеннет Карпински представил комплексный анализ текущего состояния севастопольского порта (подробно, читайте на сайте «НС» завтра), а также изложил принципы, которые, по мнению эксперта, должны лечь в основу системного, рассчитанного на многие годы, развития севастопольского порта.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама