НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялась третья отчетно-плановая конференция городской организации «Союза молодых государственных служащих Украины»

18:0423.04.2010г.

Большой зал СГГА с трудом вместил делегатов конференции, передает корреспондент «Нового Севастополя». По словам председателя городской организации молодых госслужащих Алексея Корчмита, если шесть лет назад она состояла из девяти человек, то сейчас их уже 155. Кстати, и на этот раз были вручены удостоверения новым ее членам.

Отчитаться за прошедшие два года докладчик зам. председателя  Елена Коробейник сумела быстрее 10 минут. Она рассказала, что в отчетный период состоялось шесть конференций, посвященных различным проблемам, которые волнуют молодых госслужащих. Особое внимание было уделено докладчиком участию городской организации в международных проектах. Речь также шла о существующей практике учебы молодых служащих. Вопросов к докладчику не поступило, информацию, как водится, приняли к сведению. 

Гораздо больше времени участники конференции уделили планам на год текущий. Алексей Корчмит рассказал о перспективах работы по адаптации государственной службы к европейским стандартам и о предстоящих контактах с целью обмена опытом между молодыми госслужащими Севастополя и молодыми госслужащими немецкой земли Хессен.

Выступающий продемонстрировал присланные из Германии материалы – презентацию немецкой молодежной организации госслужащих. Уже в июле они намерены приехать к нам, сообщил Корчмит. По его словам, решено провести обмен делегациями - по четыре человека в каждой. Севастопольцы поедут в Германию немного позже.

Алексей напомнил, что в рамках обмена опытом молодые севастопольские госслужащие уже имели контакт со своими коллегами из Баварии. По его оценке, это были интересные и полезные встречи: заслуживает внимания немецкий опыт привлечения молодых людей на госслужбу, их опыт социальной защиты.

Корчмит также сказал, что немцы выразили пожелание ознакомиться с историей города, с опытом подготовки кадров в одном из вузов, пообщаться с молодыми служащими в органах власти.

Что касается плана работы на предстоящие два года, то председатель заявил о намерении продолжить «проработку вопроса в части предоставления кредита молодым госслужащим и решения вопроса о молодежном жилищном строительстве». Звучит, конечно, впечатляюще, если бы не следующая фраза Корчмита о том, что «мы этот вопрос уже шесть лет обсуждаем». Тем не менее, Алексей не теряет оптимизма. Если бы молодые госслужащие могли получать 20-летний беспроцентный кредит на жилищное строительство, это, по его мнению, было бы мощным стимулом для поступления на госслужбу.

Он сообщил, что эта тема будет прорабатываться одновременно с Главгосслужбой и с горсоветом. Если правительственное решение по данному вопросу будет и дальше заморожено из-за недостатка средств, то, надеется Корчмит, возможно, изыщут средства на местном уровне. 

Что касается проблемы карьерного роста молодых госслужащих, то Корчмит пообещал «мониторить соответствующее обращение к руководителям органов государственной власти в части материального их стимулирования». Он также считает важным моментом постановку молодых госслужащих в кадровый резерв. 

Кроме того, он призвал молодых коллег повышать образовательный уровень, поступать на учебу в Академию и региональные институты госуправления.

Будет продолжена традиция встреч молодых госслужащих с выпускниками ведущих вузов Севастополя с целью приглашения их на госслужбу, пообещал председатель. По его словам, будет продолжена работа по созданию подразделений организации молодых госслужащих во всех органах государственной власти и местного самоуправления. Из имеющихся в Севастополе 56-ти таких органов представительства имеются пока в 9-ти, констатировал Корчмит.

Речь также шла о планах организации в проведении культурного досуга молодых госслужащих, спортивных соревнований. Планов много, работа предстоит большая, заключил Корчмит.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама